Будет ли семья собственника претендовать на дом после возведения им пристройки?

Здравствуйте, у нас дом в собственности на 4, мама, два брата и я, брат не официально строит бпристрой в котором будет жить с женой и 3 детьми его дети прописаны в доме будет ли иметь права на этот дом его жена с детьми?

, Светлана, г. Казань
Марианна Шихова
Юрист, г. Пермь

Светлана, да члены семьи собственника имеют право проживания в доме .

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.