Возможна ли продажа квартиры, если она приобретена по ипотеке менее года назад?

Здравствуйте! Возможна ли продажа квартиры если она приобретена по ипотеке менее года назад? Или нет ?

, Мария, г. Челябинск
Виктор Мучкаев
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.   В ответ на ваш вопрос можно сообщить следующее:

Сам по себе способ приобретения не накладывает на вас никаких ограничений.

При таком типе сделки как вы указываете у вас возникнет обязанность оплатить налог на доходы ф.л. с той части суммы, в которой вы получите прибыль.

При этом организация такой сделки будет включать расчет с покупателем с участием банка. Так как покупателю необходимо будет погасить так называемый «ипотечный хвост».

 Благодарю за внимание, не забудьте оставить обратную связь.