Долго жкх

квартира не приватизировна, с 2008 г накопился долг, на сегодняшний день долг выплачен не полностью. в квартире прописаны 4 человека (в т. ч. один не совершеннолетний) в квартире не проживаю с 18 лет, сейчас хочу разделить счета, возможно ли разделить ещё и долг? если возможно, то как это решается и куда нужно обращаться? на данный момент было суд. постановление СТ 46, Ч 1, П 4

, Марина, г. Пермь
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Можно подаьт в суд иск об определении порядка оплаты за жилье, чтобы вам приходила отдельная квитацния. Долг разделить нельзя

ЖК РФ Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можно разделить оплату ЖКУ на каждого в судебном порядке. Надо составить и поджать в суд такой иск. Долг разделить нельзя.