Банк не затребует, откуда деньги у того, кому я делаю подарок?

Здравствуйте. Хочу подарить 4 миллиона физ. лицу, не родственнику. Получается, я просто снимаю деньги со счета, передаю их и все? А получатель берег и кладёт их себе на счёт? Никакого налога не будет для того, кому я делаю подарок? Не надо нотариально никак это заверять? Банк не затребует, откуда деньги у того, кому я делаю подарок? Деньги пойдут на покупку квартиры.

, Сергей, г. Москва
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Сергей.

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

В данном случае уплаты налогов не требуется, для того, чтобы не возникало вопросов, можете оформить в простой письменной форме договор дарения, поскольку иногда банки ведут себя неадекватно. Нотариально заверять ничего не нужно, в соответствии с ГК РФ дарение между физическими лицами может оформляться вообще в устной форме.

С уважением, Гульназ Садыкова.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Сергей, добрый день!

Получается, я просто снимаю деньги со счета, передаю их и все? А получатель берег и кладёт их себе на счёт?

Сергей

Да, можете снять деньги со счета и передать получателю, он деньги зачислит через банк на свой счет. Или же перевести их на счет получателя через банк.

Никакого налога не будет для того, кому я делаю подарок?

Сергей

Согласно ст. 217 НК РФ

не подлежат налогообложению:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Одаряемый платить налог с подаренных денег не будет.

Не надо нотариально никак это заверять?

Сергей

Нет, нотариально удостоверять сделку не нужно.

Банк не затребует, откуда деньги у того, кому я делаю подарок?

Сергей

Учитывая размер суммы, скорее всего затребует в соответствии с положениями Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Заключите договор дарения денег. Если банк потребует документы, подтверждающие операцию, то предоставите ему договор. В противном случае одаряемый не сможет подтвердить источник дохода и банк заблокирует его счет.

Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Проблем удастся избежать, если перед подарком вы заключите с одаряемым договор дарения в письменной форме в соответствии с ст. 574 ГК. Можете заключит договор и устно, однако, чтобы избежать проволочек, например,

ГК РФ Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

лучше заключить договор в письменной форме. В таком случае у одаряемого будет подтверждение источника дохода.

Так же в соответствии с

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

С уважением,

Сюзюмов Е.Н.