Должны ли предоставлять учебный отпуск для заочной учебы?

Здравствуйте, должны ли отпускать на учебу заочно, как дополнительный отпуск учебный или это идёт в отпуск не учебный

, Наталья Казанцева,
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Наталья! Здравствуйте!

Согласно ч. 1 ст. 173 ТК РФ

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);

прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

Таким образом, работодатель обязан предоставлять Вам учебные отпуска, которые не входят в ежегодные оплачиваемые отпуска (основной или дополнительный), но при условии, что Вы не имеете академических задолженностей.