Как фиксируются нарушения при продаже алкоголя в дни запрета?

Добрый день!

Как фиксируется нарушения при продажи алкоголя (пива) в дни запрета или при продаже после 21:00? Эти нарушения фиксируются через продажу в ЕГАИС или при "взятии с поличным"

, Ирина, г. Барнаул
Игорь Рыбаченко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Ирина!

Как показывает практика, нарушения по продаже алкогольной продукции фиксируются на основании проверок фактов уполномоченными органами в области регулирования продаж алкогольной продукции. Это могут быть различные проверки по выполнению законодательства о продаже алкогольной продукции или сообщения в данные органы о фактах нарушения. Однако в Постановлении Правительства РФ от29.06.2015 №1459 предусматривает внесения сведений в ЕГАИС о продаже каждой единицы алкогольной продукции. Соответственно можно сделать вывод о том, что уполномоченный орган исполнительной власти может увидеть факт продажи алкогольной продукции.