Могу ли я взыскать алименты на свое содержание с бывшего мужа, если я беременна?
Здравствуйте, я беременна, работаю официально, зарплата 10000 из за больничных выходит в два раза меньше, могу ли я подать на алименты по содержанию беременной на бывшего мужа?
Здравствуйте,
Если вы были замужем, у вас есть право на алименты. По пункту 1 статьи 90 Семейного кодекса бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка имеет право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами. Алименты выплачиваются в твердой денежной сумме.
После рождения ребенка вы можете взыскать еще и алименты на ребенка по ст. 81 или 83 СК РФ.
Исковое заявление о взыскании алиментов можно подать мировому судье по своему месту жительства.
С уважением, Андрей Козырев