Могут ли отказать беременной в трудоустройстве?

Здравствуйте.

В положение девушку на работу могут ли не взять?

Вот я на 2 месяце беременности и пошла проходить мед.комиссию для работы за свой счёт по направлению от организации.

, Юлия Липченко, г. Северодвинск
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Юлия. Указанное вами действие работодателя может быть квалифицировано согласно «Уголовный кодекс Российской Федерации» Статья 145. Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет

Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно… — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.

В  то де время, согласно «Трудовой кодекс Российской Федерации»Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора. Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Юлия! Отказ в приему на работу по причине беременности-незаконен, это будет преступлением ( ст.145 Уголовного кодекса РФ)-

Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам —

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.

Но поскольку работодатели не любят принимать на работу беременных женщин, то как правило находят иные мотивы для отказа (отсутствие вакантных мест, недостаточность квалификации и т.п).Поэтому для вас самый оптимальный вариант- пока не сообщать работодателю о беременности, а после заключения трудового договора- принести соответствующую справку!!!

Елена Соболь
Юрист, г. Москва

УК РФ Статья 145. Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет
 Отказ в приеме на работу или увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам - наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.Если у вас возникли дополнительные вопросы, для получения более подробной информации, обращайтесь в личный чат юриста, буду рада оказать содействие. С уважением, Соболь Е. В.