Дарственная во время суда над должником

Здравствуйте! У мамы сейчас суд с банком в качестве должника. Она сделала дарственную на свои доли в процессе суда. И я как сын являюсь теперь полным владельцем квартиры. Через 2 недели исполнительный лист уже будет у приставов. Деньги на погашение ее кредита будут вычитаться из ее пенсии и это явно не удовлетворит банк так как сумма большая, а пенсия маленькая. Может ли банк подать иск и оспорить сделку дарения, указывая на то, что дарственная была сделана специально во время суда, чтобы истец (мама) не имела имущества и после кончины я не вступил в наследство и долг не перешел на вступающего в него. Кредит был взят не под квартиру и не с поручителями. Заранее спасибо

, Денис, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Денис!

Да, такое возможно. На сленге юристов, это называется  «оспаривание внеконкурской сделки».Банк, скорее всего, будет подавать в суд, исковое заявление, об оспаривании такой сделки. по основаниям предусмотренным частью 1 статьи 10 и частью 2 статьи 168 Гражданского Кодекса Российской Федерации,

ГК РФ Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Так же, банк вправе инициировать процедуру банкротства Вашей мамы  (при достижении величины долга, свыше 500 т.р.) и оспорить эту сделку, как подозрительную, но уже в процедурах банкротства.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 213.3. Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина

1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.

2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Денис
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ. И еще вопрос к Вам один. А если человек все же гасит хоть, что то в силу своих возможностей? И тем более, она только недавно вступила в наследство когда умерла ее мама (моя бабушка). Фактически сразу мы инициировали процедуру дарственной которая попала во время суда. И если брать по факту, то это не так обход закона как их собственное желание о котором они говорили всегда. У нас делить по сути нечего так как нас осталось двое и все! И будут ли знать приставы (если им не сообщать), что квартира уже полностью оформлена на меня?

И если брать по факту, то это не так обход закона как их собственное желание о котором они говорили всегда.

Денис

Это суд будет решать. Фактически, налицо, вывод имущества из — под ареста и обращения взыскания.

И будут ли знать приставы (если им не сообщать), что квартира уже полностью оформлена на меня?

Денис

И пристав, и кредитор, узнают, при желании, без проблем. Достаточно, лишь получить выписку из ЕГРН.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Это конечно надо было раньше вам делать, т.к. теперь понятно что вы стараетесь вывести квартиру из-под ареста и от возможных действий со стороны пристава с ней. Пристав может заинтересоваться этой сделкой если долг будет погашаться совсем небольшими сумами. И чтобы не растягивать ИП на долгие годы вполне возможно что встанет речь о квартире

Денис
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Я так понимаю, что в большей части все зависит от самого пристава и суммы которую будут вычитать?

Да, многое зависеть будет от пристава, с ним стоит поговорить на личном приеме. Они ведь тоже должны делать свою работу. По Москве приставы принимают во вторник и четверг.