Вопрос отозван

Продажа товара в магазине без кассового аппарата

У нас арендован павильон в ТЦ. Продали товар без кассового чека (аппарат кассовый не поставили еще). Прибежали налоговики требовали документы на юр лицо. Продавец ничего им не показал. сказал что просто сидит здесь охраняет павильон. В итоге они сами запросили данные у администрации ТЦ, и выписали а

"Акт проверки соблюдения требований Федерального закона от 22.05.2003 54-ФЗ".

В акте написано явиться в налоговую руководителю, в определенную дату в определенный кабинет. Налоговик сказали что побеседуют и выставят штраф.

Вопросы: какой штраф и последствий ждать?

Нужно ли приходить в налоговую или штраф так и так выставят?

Если придти или не придти могут быть еще хуже последствия?

Налоговая в которую вызвали не является налоговой моего юр лица, или они передадут потом в мою налоговую?

Юр. лицо на которое оформлена аренда является ООО, данные на которое запросили у администрации, хотя по факту мы торгуем от ИП (нужно ли сообщать налоговой что на самом деле ИП нужно в акте указать или это не имеет значение.)

Что нас ждет помимо штрафа (какая сумма?). Могут ли поставить на торговый сбор принудительно? У нас сейчас у всех юр лиц система УСН 6%.

При проверке когда им отказали в показе документов они делали попытки сами рыться в документах на столе, есть видеозапись, можно ли это использовать против них написать жалобу?

спасибо за ответы

, Сергей, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Сергей.

какой штраф и последствий ждать?

Согласно «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ  Статья 14.5. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники

2. Неприменение контрольно-кассовой техники в установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники случаях - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной четвертой до одной второй размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трех четвертых до одного размера суммы расчета, осуществленного с использованием наличных денежных средств и (или) электронных средств платежа без применения контрольно-кассовой техники, но не менее тридцати тысяч рублей

Нужно ли приходить в налоговую или штраф так и так выставят?

Если придти или не придти могут быть еще хуже последствия?

лучше придти. Размер штрафа варьируется, возможно вы сможете убедить в назначении вам минимального размера штрафа.

Юр. лицо на которое оформлена аренда является ООО, данные на которое запросили у администрации, хотя по факту мы торгуем от ИП (нужно ли сообщать налоговой что на самом деле ИП нужно в акте указать или это не имеет значение.)

нужно указать, как есть.

При проверке когда им отказали в показе документов они делали попытки сами рыться в документах на столе, есть видеозапись, можно ли это использовать против них написать жалобу?

да, неправомерное поведение может стать предметом жалобы

Сергей
Клиент, г. Москва

а то что налоговая не та в котором мое юр лицо обслуживаетс это нормально? мне бухгалтер сказали что только моя налоговая может выставить штраф.

По сути ситуация следующая, непонятно кто сидел в нашем павильоне и чтото продал за деньги проверяльщику, по итогу на арендатора этого павильона выставили акт.

Можно вообще это както оспорить, и отменить?

И вообще по таким проверкам заранее уведомлять не должны?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Вопросы: какой штраф и последствий ждать?

Нужно ли приходить в налоговую или штраф так и так выставят?

Сергей

 Сергей, добрый день! Штраф за неприменение ККТ более чем серьезный. Согласно ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ

Неприменение контрольно-кассовой техники в установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники случаях — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной четвертой до одной второй размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трех четвертых до одного размера суммы расчета, осуществленного с использованием наличных денежных средств и (или) электронных средств платежа без применения контрольно-кассовой техники,но не менее тридцати тысяч рублей.

ИП (нужно ли сообщать налоговой что на самом деле ИП нужно в акте указать или это не имеет значение.)

Сергей

на ИП штраф меньше ( как на должностное лицо) поэтому если фактически продажу без ККТ осуществлялась от ИП (например есть субаренда между ОООи ИП) об этом стоит указать.

По поводу ходить-не ходить. Порядок надлежащего уведомления юрлица о дате месте времени составления протокола определен ст. 25.15 КоАП РФ, если руководитель не извещался лично уведомление должны направить по юрадресу (по ЮГРЮЛ), просто так сообщить непойми кому что директору нужно явиться в наоговую это ненадлежащее извещение и последующая отмена постановления о наложении штрафа в суде по этому основанию, поэтому как минимум ждать официального уведомления, ходить есть смысл если есть что по существу пояснить (например доказательства что фактически продажи были от ИП а не ООО). В целом акт хорошо бы увидеть который они там составили

Сергей
Клиент, г. Москва

ИП выходит меньше оштрафуют чем ООО?

Те если принести договор субаренды между ИП и ООО что в аренду типа сдаем. то штраф перевыставят на ИП или не факт?

Что поповоду торгового сбора? Мы сейчас его не платим, могут ли на него поставить принудительно и как этого избежать?

Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Сергей. В соответствии с ч. 1 ст. 19.4 КоАП РФ:

1. Неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль), государственный финансовый контроль, должностного лица организации, уполномоченной в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора, должностного лица органа, осуществляющего муниципальный контроль, муниципальный финансовый контроль, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до четырех тысяч рублей.

Как уже высказались другие юристы, уведомление о вызове должно быть составлено в письменном виде и направлено на юридический адрес субъекта права. Я считаю, что явиться в ФНС Вам необходимо.

  А вот от того, какой документ будет Вам предоставлен, что в нём будет сказано? Именно от этого нужно будет и отталкиваться. Как получите документ на руки, ознакомитесь с ним, какие-то вопросы автоматически у Вас отпадут, но в обязательном порядке появятся новые.

   Можете обратиться ко мне. Я как юрист и налоговый консультант попытаюсь помочь Вам Сергей в данном не простом деле.

Сергей
Клиент, г. Москва

Ну на почту ничего не приходило, те в любом случае должно быть официальное уведомление? у меня сейчас копия акта о проверке

Сергей
Клиент, г. Москва

меня даже больше штрафа беспоит постановка на торговый сбор ежеквартальный, мы сейцчас его не платим, могут ли после этой проверки на него поставить