Можно ли заверить копии аттестат в учебной части другого ВУЗа?
Хочу пойти на заочное в МЭИ (платное отделение, 40500 р/семестр). Аттестат лежит в другом ВУЗе - РГУ им. Губкина. Можно ли попросить аттестат или заверить его копии в учебной части? Если да, то сколько суммарно длятся эти действия?
Здравствуйте, Александр!
Пункт 69 Приказа Министерства образования и науки РФ от 14 октября 2015 г. № 1147 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры» (далее – Приказ) поступающие могут представлять оригиналы или копии документов, подаваемых для поступления. Заверения копий указанных документов не требуется.
Пункт 116 Приказа для зачисления поступающий подает заявление о согласии на зачисление, к которому при поступлении на места в рамках контрольных цифр прилагается оригинал документа установленного образца, при поступлении на места по договорам об оказании платных образовательных услуг — оригинал документа установленного образца либо его копия, заверенная в установленном порядке, либо его копия с предъявлением оригинала для заверения копии приемной комиссией (далее — заявление о согласии на зачисление). Приложение оригинала документа установленного образца (копии указанного документа при поступлении на места по договорам об оказании платных образовательных услуг) не требуется, если он был представлен в организацию ранее (при подаче заявления о приеме или предшествующего заявления о согласии на зачисление).
Статья 5 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» предусматривает право каждого на образование.
Вывод: если Вы уже окончили ВУЗ, то ВУЗ обязан Вам выдать оригинал аттестата, если Вы не окончили ВУЗ, то ВУЗ должен либо выдать на время аттестат, либо его заверить.
При подаче документов на поступление в ВУЗ по договорам об оказании платных образовательных услуг не требуется прилагать заверенную копию аттестата, достаточно простой копии. Однако при подаче заявления о согласии на зачисление потребуется его копия, заверенная в установленном порядке. Конкретного срока выдачи данного документа законодательством России не предусмотрено.