Можно ли при разводе все долги перевести на мужа?

Можно ли при разводе не делить долги в равных частях, а перевести все на мужа? Муж моей сестры запугивал ее и заставлял брать кредиты в банках и микрозаймы на своё имя, не для семьи, а для неизвестных целей (у него « временные» финансовые проблемы, при этом не работает, но обещал перекрутиться и все отдать. Все полученные кредиты и микрозаймы переводились через Сбербанк- онлайн на его карту и на карты его родственников, не для семьи. Сестра родила ребёнка- коляску и прочие необходимые детские вещи отдавали друзья, знакомые или по объявлениям на Авито. Есть аудио- запись, где он в очередной раз в будущий вторник обещает все погасить. Нужно ли нам все делать через заявление в полицию или при подаче заявления на раздел имущества и долгов?

, Otto, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По общему правилу, если кредиты брались не на нужды семьи, а на личные цели, то они признаются долгом того, на кого они оформлены.

Если бы он брал эти кредиты на своё имя, то тут было проще — долг являлся его личным долгом.

Но в Вашей ситуации брал кредиты не он, а его супруга. И это, конечно, очень сильно осложняет ситуацию.

В соответствии со ст. 45 Семейного кодекса РФ:

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

Шансов в такой ситуации, к сожалению, очень и очень мало на перевод долгов на него.

Муж моей сестры запугивал ее и заставлял брать кредиты в банках и микрозаймы на своё имя

Otto

Можно попробовать, как вариант, подать в полицию по факту вымогательства:

Статья 163 УК РФ Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких,

Но естественно, это нужно будет доказать, что он ей угрожал и заставлял взять кредит и передать деньги ему.

Otto
Клиент, г. Москва

То, что деньги ушли тут же на его счёт и на счета его родственников- не доказательство?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Нужно ли нам все делать через заявление в полицию

Otto

зачем? Полиция откажет Вам просто и всё.

или при подаче заявления на раздел имущества и долгов?

Otto

Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» (с изменениями и дополнениями

В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п.3 ст.39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.

полностью перевести данные суммы на него не получится, максимум разделить с ним данные суммы, при этом в иске приложив конечно данную аудиозапись. Также как указывал ВС РФ

в случае заключения одним из супругов договора займа или какой-либо другой сделки, связанной с появлением долга, такой долг можно признать общим при некоторых условиях.

Эти условия, точнее, обстоятельства, перечислены в статье 45 Семейного кодекса. Судя по этой статье, бремя доказывания, что деньги ушли исключительно на нужды семьи, лежит на стороне, которая претендует на распределение долга.

По статье 39 того же Семейного кодекса обязательство мужа и жены будет общим, если возникло по инициативе обоих супругов или действительно было обязательством одного из них, но все полученное было потрачено на нужды семьи.

Как сказал Верховный суд, юридически значимым в этом деле является выяснение вопроса, были ли потрачены полученные мужем деньги на нужды семьи.

https://rg.ru/2016/02/16/verhovnyj-sud-raziasnil-kak-delit-kredity-posle-razvoda.html

Otto
Клиент, г. Москва

Т.е. при подаче заявления на раздел имущества и долгов нужно будет прикладывать аудио- запись как доказательства? И выписки по ее счету, что все деньги ушли на его карту? Или все это делается отдельно каким- то отдельным иском?

По статье 39 того же Семейного кодекса обязательство мужа и жены будет общим, если возникло по инициативе обоих супругов или действительно было обязательством одного из них, но все полученное было потрачено на нужды семьи-   это не было потрачено на нужды семьи, суммы прошли огромные, куплено для семьи не было ничего.

Т.е. при подаче заявления на раздел имущества и долгов нужно будет прикладывать аудио- запись как доказательства? И выписки по ее счету, что все деньги ушли на его карту? Или все это делается отдельно каким- то отдельным иском?

Otto

да можно в этом же иске всё это приложить.

  это не было потрачено на нужды семьи, суммы прошли огромные, куплено для семьи не было ничего.

Otto

сложность в том, что она оформляла всё на себя. В этом самая большая проблема. Или пусть отдельным иском как неосновательное пытается взыскать

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Все полученные кредиты и микрозаймы переводились через Сбербанк- онлайн на его карту и на карты его родственников, не для семьи.

Otto

Здравствуйте. А какое назначение было в указанных Вами переводах? Если никакого, то сестра может потребовать возврата неосновательного обогащения от Вашего мужа (ст 1102 ГК РФ). Да, придется пройти суд, да, процентов тут по ставкам МФО не взыскать, но во всяком случае это безусловное основание для возврата, тем более, что доказать, что данные средства были потрачены на нужды семьи ну него не получится.

Otto
Клиент, г. Москва

Назначения не было указано никакого. На моей записи он орал, что это их семья и их финансовые проблемы, и мне не надо в них лезть. Т. е. возможно ей подавать отдельный иск на возврат неосновательного обогащения?

Т. е. возможно ей подавать отдельный иск на возврат неосновательного обогащения?

Otto

в теории можно попытаться да. Но суммы же переведены в период брака как я понимаю. Это надо учесть. Но как вариант почему нет. Гарантии на успех нет конечно.