Студентке в академическом отпуске по беременности выплачивается стипендия и пенсия по потере кормильца?

Здравствуйте студентке в академическом отпуске по беременности выплачивается стипендия и пенсия по потери кормильца студентке?

, Елена, пгт. Шерегеш
Виктор Мучкаев
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.   В ответ на ваш вопрос можно сообщить следующее:

За вами в любом случае сохраняется право на пенсию по потере кормильца до достижения 23 лет (при условии что вы продолжаете обучаться в университете на очной форме обучения). При этом у вас возникает обязанность уведомить пенсионный фонд о смене фамилии (в случае вступления в брак).

Также обращаю ваше внимание на то, что если вы будете отчислены или переведетесь на другую форму обучения или иным способом прекратите обучение на дневной(очной) форме обучения или не выйдете из академического отпуска, у вас возникнет обязанность уведомить органы ПФР и ФНС о данном обстоятельстве, в противном случае выплаченная в после этого пенсия подлежит взысканию в пользу государства с уплатой  неустойки.

    Благодарю за внимание, не забудьте оставить обратную связь.