Как привлечь к ответственности скорую за приезд на вызов через 35 минут, если человек умер во время ожидания?

Добрый день! В четыре утра ноль восемь минут мы вызволи скорую, матери стало плохо! От больнице до место вызова ехать не более пяти минут. Они приехали в четыре утра пятьдесят пять минут. Как мне стало известно, что свободный экипаж был! Мать ждала их 35 минут, после чего приблизительно минут за 5, до приезда скорой она потеряла сознания! Когда в квартиру зашёл фельдшер, он увидав человека без сознание, стал устанавливать кардиограмму. Не пытаясь принять реанимационных действий! Он встал сказал ой все и покинул помещение. Через пять минут в дверь постучало похороное бюро, с предложениями своих услуг, тело оставалась лежать на диване до приезда дежурного участкового. Бригады скорой помощи на месте уже не было! Время смерти фельдшером так и не было установлено, в свидетельстве о смерти, в графе время стоят прочерки. Позже как показало вскрытия, причина смерти, сердечная не достаточность. Как так получается, похороное бюро приезжает быстрее скорой. А человек 35 минут их ждал, боролся между жизнью и смертью!

Скажите могу ли я их наказать и каковы у меня шансы? В следственный комитет заявление подданно.

Могу ли я требовать, моральную компенсацию, если да, то, а какой сумме может идти речь?

, Максим, г. Кингисепп
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Максим, здравствуйте!

Если будет доказано, что смерть произошла из-за халатности врачей и этих врачей посадят, то тогда можете требовать моральный вред в пределах полумиллиона рублей.