Сломал челюсть оператору

Человек снимал видео занятий в спортзале и выкладывал в одну из соц сетей. Потом оскорблял. Получилась драка. Виновным выставляют мужа. Но этот "горе-оператор" был предупрежден и сам спровоцировал драку. Одна из клиентов салона написала заявление что ее оскорбили а интернете род видео. Как быть в такой ситуации мужу

, Ася, г. Кемерово
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Как быть в такой ситуации мужу

Ася

Ася,

в какой именно ситуации?

Возбуждено уголовное дело? Или ещё нет?

Проведена ли судмедэкспертиза?

Какой тяжести вред здоровью потерпевшего причинён?

«горе-оператор» был предупрежден и сам спровоцировал драку

Ася

Это обстоятельство ни коим образом не освобождает Вашего мужа от уголовной ответственности за содеянное. Ведь ни ему, ни кому другому не грозило никакой опасности, исходящей от оператора. он же не пытался никого ударить, покалечить, так?

Одна из клиентов салона написала заявление что ее оскорбили а интернете род видео

Ася

И это обстоятельство тоже не позволяет никому бить лицо оператора, тем более с переломом костей.

Наиболее вероятен здесь следующий состав преступления:

УК РФ Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Вашему мужу имеет смысл примириться с потерпевшим, компенсировав ему вред здоровью и моральный вред в денежном выражении. Тогда уголовное дел может быть прекращено по ходатайству потерпевшего, и судимости у Вашего мужа не будет.