Могут ли другие наследники оформить земельные паи наследодателя без меня?

Я вступила в наследство дедушки в положенный срок и оформила право на дом и на землю около дома(1/4 доли).Прошло больше года и другие наследники(сыновья) хотят оформить земельные паи, выданные давно совхозом. Паи не оформлены. Могут ли мои родственники оформить паи земли без меня? Или мне надо присутствовать у нотариуса?

, юлия, г. Самара
Дмитрий Пищенков
Юрист, п. Ялта

Здравствуйте, Юлия! Исходя из Вашего вопроса, Вы являетесь внучкой? Внуки являются наследниками первой очереди, но наследуют по праву представления, т.е. в случае, если сын (дочь) Вашего деда и, соответственно, один из Ваших родителей, умерли до наследодателя (дедушки). С другой стороны, сыновья являются наследниками первой очереди. Принятие наследства обычно осуществляется в течение 6 месяцев после смерти наследодателя, наследство может быть принято наследником по истечении срока в следующем случае (ст. 1155 ГК РФ):

2.Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.
3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.