Могу ли я получаю трудовую пенсию в данном случае?

Могу ли я инвалид 2 группы(не работающая),получаю трудовую пенсию,получить налоговый вычет на имущество(покупка дачи).Что для этого нужно!

Уточнение от клиента

Дача куплена в 2019год

, Наталья, г. Курск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Наталья!

Могу ли я инвалид 2 группы(не работающая), получаю трудовую пенсию, получить налоговый вычет на имущество(покупка дачи).

Наталья

нет, не можете, поскольку право на получение налогового имущественного вычета по подп.3 п.1 ст.220 НК имеют налогоплательщики приобретшие жилое помещение (дом, квартиру, комнату или долю в них), а дача это нежилое помещение.

если же говорить о возможности пенсионера получить налоговый имущественный вычет, предусмотренный подп.3 п.1 ст.220 НК, при том, что он не является плательщиком НДФЛ (т.е. не имеет официального дохода, с которого уплачивает налог), то учитывая п.10 ст.220 НК, важно не было ли у него в 3 предшествующих налоговых периодах дохода, с которого он уплатил налог (например, налогоплательщик вышел на пенсию за 1-2 перед этим или продал какое-то имущество, а с дохода платил НДФЛ).