Как получить разрешение на снятие денег со счета недееспособной

Отдел опеки не дает разрешение на снятие денег со счета 90-летней матери на перезахоронение ее сына. сын пропал без вести и был похоронен как неопознанный почти шесть лет назад. Таких умерших через пять лет после захоронения эксгумируют, кремируют и захоранивают в общей могиле. Когда мать была в здравом уме и твердой памяти, она высказывала намерение перезахоронить сына на кладбище, где похоронены ее родственники, Однако вскоре заболела и сама не успела это осуществить.

Ее законный представитель не имеет денег для перезахоронения, так как истратил все свои сбережения на ремонт квартиры недееспособной.

Отдел опеки отказал, на том основании, что эти деньги пойдут не на нужды недееспособной.

Но разве это не нарушение права матери похоронить своего ребенка по-человечески?

Куда обращаться, чтобы обжаловать решение отдела опеки?

, ирина, г. Москва
Елена Анатольевна Сидорова
Адвокат, г. Воронеж

Отказ органов опеки и попечительства в выдаче разрешения на снятие денежных средств со счета опекаемой может быть обжалован в суде.

Елена Соболь
Юрист, г. Москва

Отдел опеки не дает разрешение на снятие денег со счета 90-летней матери на перезахоронение ее сына. сын пропал без вести и был похоронен как неопознанный почти шесть лет назад. Таких умерших через пять лет после захоронения эксгумируют, кремируют и захоранивают в общей могиле. Когда мать была в здравом уме и твердой памяти, она высказывала намерение перезахоронить сына на кладбище, где похоронены ее родственники, Однако вскоре заболела и сама не успела это осуществить.

Ее законный представитель не имеет денег для перезахоронения, так как истратил все свои сбережения на ремонт квартиры недееспособной.Отдел опеки отказал, на том основании, что эти деньги пойдут не на нужды недееспособной.Но разве это не нарушение права матери похоронить своего ребенка по-человечески? Куда обращаться, чтобы обжаловать решение отдела опеки?

Действия (бездействия) должностных лиц обжалуются в порядке подчиненности, в прокуратуру, в суд (в течении 3-х месяцев с момента когда вам стало известно о нарушении прав)