Неустойка за нарушение сроков исполнения обязательств по акту взаиморасчётов с застройщиком

Купили квартиру по ДДУ, приняли по акту приёма-передачи, площадь квартиры уменьшилась и застройщик должен компенсировать стоимость за излишне уплаченные метры. В акте взаиморасчётов это прописано, но срок перечисления денежных средств уже истек. Как вести себя с застройщиком, на что я могу рассчитывать?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Татьяна,

За нарушение сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя застройщик, допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ  «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» Статья 10.

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.

Таким образом вы можете направить претензию застройщику с требованием об оплате, а также расчетом суммы неустойки.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург
А разве рассчитывается неустойка на основании ГК РФ ст. 395 не как процент за пользование чужими денежными средствами по ставке ЦБ? И ещё есть инфо по расчету на основании ЗОЗПП. Всё-таки как будет правильно в данном случае?

расчет проводится по ЗПП, по ст. 395 сумма будет меньше, а так как вы потребитель вы обладаете всеми преимуществами из закона ЗПП

Елена Соболь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Помогите пожалуйста. Стою на бирже труда. Я ездила в другой город на собеседование, предупредила своего инспектора заранее. Выплата должна была составить 3800, лишили всех денег. Я получила на карту 260 рублей. Это невозможно. Как я могу обосновать свою правоту?

Для разрешения вашей проблемы необходимо знать по какой причине лишили выплаты денежных средств, так как должны быть веские основания, основанные на законе. Без законных оснований в произвольной форме по субъективным причинам лишить выплат не имеют право, так как это нарушение закона.

Если у вас возникли дополнительные вопросы, для получения более подробной информации, обращайтесь в личный чат юриста, буду рада оказать содействие.
С уважением, Соболь Е. В.