Могу ли я оформить опекунство над дальней родственницей, пережившей инсульт?

Здравствуйте я живу с дальней родственницей более 10 лет в этом году в марте она получила инсульт и она парализована на одну сторону лежачая! близких родственников у неё нет!к квартире прописана одна!на данный момент я за ней ухаживаю начиная с момента болезни есть чеки на приобретение медикаментов в больнице мои данные что я привезла и забрала её и т.д.!оформила ей группу инвалидности получение медикаментов памперсов и т д. Есть доверенность от нотариуса!!у меня вопрос возможно ли мне оформить над ней опекунство??? если да то как

это сделать и куда обращаться????

, Aнжела Григорьевна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Опекуном вас могут назначить если она через суд будет признана недееспособной через суд. Поэтому сначала надо обращаться  в суд с таким заявлением. Но как правило с такими исками обращаются родственники человека. Кроме того если вы имеете ввиду наследство в том числе, то опекун не будет являться наследником.

Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.