352 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Надлежащий ответчик в деле об авторском праве

Я являюсь истцом в гражданском деле по защите авторских прав. Ответчиком привлек юридическое лицо, на сайте которого обнаружил свои фотографии. В судебном ответчик заявил о том, что является ненадлежащим ответчиком, поскольку фотографии разместил генеральный директор как физическое лицо. В качестве доказательства представлены выписки регистратора о том, что домены зарегистрированы на физическое лицо, он же гендиректор. Гендиректор является единственным учредителем и подтверждает, что публиковал фотографии именно он, но как физическое лицо. При этом имя домена ответчика содержит его наименование, вся деятельность на сайте ведётся от имени юридического лица, фотографии использованы в контексте рекламы продукта ответчика. Однако у судьи всё равно вопросы относительно того, кого считать надлежащим ответчиком. Как обосновать, что надлежащий ответчик — юридическое лицо?

06 Сентября 2019, 17:26, вопрос №2500677
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Олег
14400
ответов
4764
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Тут надо отталкиваться от постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 июня 2006 г. N 15 г. Москва «О вопросах, возникших у судов при рассмотрении гражданских дел, связанных с применением законодательства об авторском праве и смежных правах», где сказано, что

13. Надлежащим ответчиком по делу о защите авторского права и (или) смежных прав являетсялицо, осуществившее действие по использованию объектов авторского права или смежных прав в соответствии со статьями 15, 16, 37, 38, 40, 41 Закона Российской Федерации «Об авторском праве и смежных правах». Например, осуществляющая издательскую деятельность организация, предоставившая в типографию оригинал-макет произведения для печатания книги, будет являться надлежащим ответчиком в случае нарушения прав автора произведения.

Типография в данном случае осуществляет только техническое содействие при издании книги. Однако если типография по своей инициативе превысит заказанный тираж произведения, то в этом случае она будет нести ответственность за нарушение авторского права.

Формально использовал директор, так что можно и да говорить о том, что ему и отвечать. Остальное можно просто по-разному толковать да. Можно сказать и о том, что раз использовалась для рекламы продукции компании, то ЮЛ должно отвечать. Но я больше склоняюсь к тому, что директор должен отвечать, если буквально толковать пленум.

06 Сентября 2019, 17:51
q Отблагодарить
0 0
Степан
клиент, г. Санкт-Петербург

Оба документа, на которые Вы ссылаетесь, утратили законную силу. В свежем Постановлении №10 Пленума ВС есть схожий п. 54, основанный на п. 1 ст. 1068 ГК РФ, однако он не решает вопроса, в том числе и потому, что гендиректор может и не иметь трудового договора с ООО.

06 Сентября 2019, 18:00
14400
ответов
4764
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

прошу извинить, не проверил да.Тогда ответ снимаю. Буду дальше обосновывать ответ, ещё раз извините.

06 Сентября 2019, 18:05
14400
ответов
4764
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Однако у судьи всё равно вопросы относительно того, кого считать надлежащим ответчиком. Как обосновать, что надлежащий ответчик — юридическое лицо?

Степан

хорошо, тогда если отталкиваться от Пленума, о котором Вы упомянули, то тогда надо ЮЛ привлекать. Действия же директора можно рассматривать как способ уйти от ответственности

54. Надлежащим ответчиком по требованию о применении мер ответственности за нарушение исключительного права, допущенное работником юридического лица или гражданина при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей, является названное юридическое лицо или гражданин, работник которого допустил нарушение (пункт 1 статьи 1068 ГК РФ).

в принципе в суде можно заявить о злоупотреблении правом (ст. 10 ГК РФ) и указать, что должно отвечать только ЮЛ.А домен был создан исключительно с целью увода от ответственности ЮЛ. Директор является работником данной фирмы, соответственно отвечать должна последняя.

06 Сентября 2019, 18:21
Степан
клиент, г. Санкт-Петербург

Директор может и не являться работником ЮЛ, если с ним не заключен трудовой договор.

06 Сентября 2019, 18:39
14400
ответов
4764
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

а Вы ТД затребовали? Это ситуация редкая, чтобы директор не был им.

06 Сентября 2019, 18:40
Степан
клиент, г. Санкт-Петербург

Каким образом? Дело гражданское. Ответчик предоставит ТД только по своей воле. Суд к этому понудить не сможет.

06 Сентября 2019, 18:44
14400
ответов
4764
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

воспользуйтесь ст. 57 ГПК РФ

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Укажите  в ходатайстве, что получение этого доказательства для Вас затруднительно (что логично) и пусть затребует суд.

06 Сентября 2019, 18:46
2853
ответа
1393
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Генеральный директор является должностным лицом общества, достаточно сделать выписку из ЕГРЮЛ и ставить ходатайство перед судом об истребовании решения о назначении данного лица генеральным директором.

06 Сентября 2019, 18:51
получен
гонорар
50%
Юрист - Руслан
2853
ответа
1393
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Генеральный директор является единоличным исполнительным органом общества, который имеет право действовать от имени юридического лица без доверенности.

Закон об ООО:

Статья 40. Единоличный исполнительный орган общества

3. Единоличный исполнительный орган общества:
1) без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки;

Как обосновать, что надлежащий ответчик — юридическое лицо?

Степан

Нужно говорить, что генеральный директор будучи представителем общества и с целью осуществления хозяйственной деятельности общества размещал данные фотографии, то есть действовал в интересах общества законно или не законно, что и решит суд. 

06 Сентября 2019, 18:45
q Отблагодарить
0 0
2853
ответа
1393
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
При этом имя домена ответчика содержит его наименование, вся деятельность на сайте ведётся от имени юридического лица, фотографии использованы в контексте рекламы продукта ответчика.

Степан

Это и является доказательством того, что генеральный директор действовал не в своих интересах, а в интересах общества, по этому надлежащим ответчиком будет тут ООО. Нужно задать вопрос, с какой целью тогда генеральный директор размещал фотографии, если сайт содержит информацию об ООО и его деятельности? 

06 Сентября 2019, 18:48
получен
гонорар
50%
Юрист - Екатерина
1610
ответов
399
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Степан! Добрый день!

Согласно ч. 2 ст. 273 Трудового кодекса Российской Федерации

Положения настоящей главы распространяются на руководителей организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, за исключением тех случаев, когда руководитель организации является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества.

Из данной нормы права следует, что в случаях, когда единственный учредитель юридического лица является его руководителем, трудовой договор может и не заключаться.

Следовательно, затребовать трудовой договор директора, являющегося единственным учредителем, не нужно — его его в соответствии с приведенной нормой закона может и не быть.

 А вот документы, подтверждающие его назначение на эту должность (в данном случае это — решение единственного участника о назначении генерального директора), поскольку в соответствии с Законом «Об обществах с ограниченной ответственностью» генеральный директор назначается на определенный срок. Если генеральный директор на момент размещения на сайте фотографий являлся таковым, то данный факт  в совокупности с другими имеющимися доказательствами

имя домена ответчика содержит его наименование, вся деятельность на сайте ведётся от имени юридического лица, фотографии использованы в контексте рекламы продукта ответчика.

свидетельствует о том, что директор в данном случае действовал от имени и в интересах юридического лица, следовательно, надлежащим ответчиком по данному иску является ООО. 

07 Сентября 2019, 09:10
q Отблагодарить
0 0
Степан
клиент, г. Санкт-Петербург

Екатерина, является ли тогда генеральный директор работником ООО? Ведь, в соответствии со ст. 1068 ГК РФ,

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей. Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.
07 Сентября 2019, 17:29
1610
ответов
399
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Степан!

В данном случае надлежит ссылаться на ст. 40 Закона «Об ООО» согласно положений которой 

Статья 40. Единоличный исполнительный орган общества3. Единоличный исполнительный орган общества:
1) без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки;

А как генеральный директор комментирует то, что 

 1. Он разместил фотографии на сайте, деятельность которого ведется от имени возглавляемого им ООО;

2. Фотографии использованы в контексте рекламы продукции, производимой ООО? 

Ему вообще задавали эти вопросы?

Если эти вопросы не задавали, их нужно задать обязательно.

Думаю, что после этих вопросов станет ясно, что генеральный директор действовал от имени и в интересах ООО, а, следовательно, надлежащим ответчиком по делу является ООО.

07 Сентября 2019, 17:42
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут