Кому по праву принадлежит квартира после смерти бабушки?

Добрый день!

В квартире прописано 2 человека. Бабушка и внук. Бабушка умирает. Кому по праву принадлежит квартира?

Дочь умершей женщины вступит в право наследства через полгода. Сможет ли она продать квартиру?

, Аня Алейникова, г. Нижний Новгород
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Принять наследство нужно в течение полугода, а получить свидетельство — по истечении этого срока. Наследница — дочь умершей. Естественно она сможет продать квартиру, если оформит все документы.

ГК РФ Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Денис Горохов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Аня. Чтобы ответить на Ваш вопрос нужно знать кому принадлежит квартира. Если бабушке, и если не было завещания, то право наследования принадлежит наследникам первой очереди, например, дочери. Внук наследником первой очереди не является. Также если квартира принадлежит бабушке, то кто там зарегистрирован вообще не имеет никакого занчения. А вот если квартира в социальном найме, то регистрация будет иметь главенствующую роль, квартира по наследству никому не перейдёт, в ней останутся проживать те, кто был там зарегистрирован.