Здравствуйте Подскажите как должна оплачиваться внештатная

Здравствуйте. Подскажите, как должна оплачиваться внештатная ситуация при почасовой оплате? Я работаю в ресторане, у нас случился потоп из-за ливня, и ресторан какое-то время не работает, сотрудники просто сидят и ждут пока приедут аварийные службы. Должно ли оплачиваться это время простоя и время, когда сами сотрудники проводят уборку, и есть ли этому подтверждение в трудовом кодексе или других нормативных документах? Нам это никогда не оплачивали, с комментарием "вы же не работаете, ресторан не работает", а сидеть по часу-два, чтобы потом еще два часа отмывать ресторан от всех ароматов и все это за бесплатно не хочется.

Спасибо

, Татьяна, г. Краснодар
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Татьяна! Здравствуйте!

В ситуации, описанной Вами в тексте вопроса, имеет место простой по обстоятельствам, не зависящим от работников и работодателя.

Оплата времени простоя регулируется статьей 157 Трудового кодекса Российской Федерации. Согласно части второй указанной статьи

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.