Как добиться переселения из неблагоустроенного жилья, где прописаны дети?

Добрый день.

Дочка(Ребенок-инвалид,3 года) и сын(,2 года)прописан с бывшим мужем в жилье,которое не признают аварийным.Жилье муниципальное. Документов на него нет.восстановить не удаётся.запросы в архив ни к чему не приводят.эта квартира находится в однотажном деревянном бараке после пожару в котором сделали "ремонт".изначально она принадлежала родителям бывшего мужа.с 3 лет он находился в детском доме и выпустившись из него его автоматом прописали в эту хибару,так как она была за ним закреплена.не знаю,с чего начать.лобращения в администрацию ни к чему не привели.жить там не возможно.

Спасибо ^_^

, Яна Черемисина, г. Тула
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Яна!

Поскольку жильё муниципальное и без участия администрации вопрос признания его аварийным не решить, надо попытаться принудить администрацию принять такое решение. Сделать это можно, например, направив заявление в прокуратуру для проведения проверки обоснованности принятых администрацией решений либо обратившись в суд, заявление в таком случае подаётся по правилам ст. 131 ГПК РФ.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Роман Половинкин
Юрист, г. Тула

Добрый день, Яна.

Вам необходимо обратиться в администрацию с заявлением о признании жилого помещения непригодным для проживания. В случае отказа в проведении комиссионноно обследования — обжаловвть отказ в суд. В случае непризнания жилого помещения непригодным для проживания, также необходимо обращаться в суд, но по другим основаниям. Также понадобится заключение строительно-технической экспертизы.