8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Возврат материнского капитала в ПФР из ипотеки

материнский капитал был использован в ипотеку. Ипотека в данный момент еще не выплачена. В хотим улучшить квартирные условия, и взять 4- комнатную квартиру, с одновременной продажей 3 комнатной квартиры (по которой ипотека еще не выплачена). Покупатели не хотят с нами связываться, из за этих долей собственностей, опеки и прочее. Есть немного денежных средств, которых хватит на возврат маткапитала. Тем самым нам не надо будет постоянно выделять доли в покупаемых квартирах. И разрешение опеки будет быстрее и проще. В ПФР мне сказали, что если есть решение суда, происходит возврат денег банком обратно в ПФР.

Вопрос в следующем: с каким основанием я должна придти в суд, чтобы началась вся эта процедура? Просто придти и сказать - хочу вернуть деньги ПФР им обратно? Заберите, мне больше не надо??

Показать полностью
, Василиса, г. Москва
Олег Чемоданов
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Василиса!

На основании статьи 2 ФЗ «О государственной поддержке семей, имеющих детей» материнский (семейный) капитал — средства федерального бюджета, передаваемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на реализацию дополнительных мер государственной поддержки, установленных настоящим Федеральным законом. Данные средства не являются кредитом, а относятся к мерам социальной поддержке граждан, их нельзя вернуть. Возврат средств происходит в случае нарушения предоставления указанных средств или не выполнения обязательств родителей по приобретению жилья для несовершеннолетних детей. Поэтому, если Вы не нарушили Закон, вернуть средства невозможно. 

0
0
0
0

К тому же возврат средств не решит проблемы, которые у Вас возникли при продаже квартиры. В собственности несовершеннолетних уже находится жилье, и его отчуждение в соответствие с нормами Гражданского кодекса (статья 37) в обязательном порядке предусматривает согласие органа опеки. В свою очередь орган опеки не даст согласие, если имущество несовершеннолетнего уменьшается или ухудшается.

В Вашем случае Вы улучшаете жилищные условия, поэтому не вижу причин для отказа органа опеки в совершении сделки. Только так как жилье в ипотеке на его отчуждение еще необходимо согласие банка.

0
0
0
0
Василиса
Василиса
Клиент, г. Москва

В опеке мне сказали, что так как 4 комнатная квартира будет приобретаться в ипотеку, то они могут не дать согласие если я неподстрахую детей еще где либо долей собственности. У меня есть 2 комнатная квартира в другом городе. И если я обязуюсь выделить долю и там ( в 2 комнатной)  и в 4 комнатной, которую хочу купить вместо 3- комнатной.  Это правомерно? или я что то путаю и лучше снова уточнить в опеке? а по материнскому капиталу я поняла, что так как нет нарушения в реализации мат.капитала, то суд отклонит моё желание

Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Василиса.

В данной ситуации средства материнского капитала уже были использованы  на приобретение жилого помещения в рамках ипотеки насколько я понял из вопроса, соответственно возврат в таком случае к сожалению законом не предусмотрен, здесь уже речь идет о выполнении своих обязательств перед банком, а материнский капитал был предоставлен и израсходован.

Так согласно Постановлению Правительства РФ от 12.12.2007 N 862

 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»

2. Лицо, получившее государственный сертификат на материнский (семейный) капитал (далее — сертификат), вправе использовать средства (часть средств) материнского (семейного) капитала:

на приобретение или строительство жилого помещения, осуществляемые гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах... либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

Т.е. право было использовано.

В ПФР мне сказали, что если есть решение суда, происходит возврат денег банком обратно в ПФР.

А как они себе это представляют? Здесь либо расторгать договор с банком, что возможно только с его согласия на что он не пойдет конечно, либо признавать сделку недействительной через суд, но и для этого нужны основания предусмотренные действующим законодательством.

ГК РФ § 2. Недействительность сделок

http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Могу ли я продать дом купленный за материнский капитал, одному исполница 18, другому 15лет?
Могу ли я продать дом купленный за материнский капитал, одному исполница 18, другому 15лет?
, вопрос №4080824, Тамара, г. Иркутск
Материнский капитал
Необходимо составить соглашение на выделение долей 2 детям несовершенолетним с использованием материнского капитала
Здравствуйте! Необходимо составить соглашение на выделение долей 2 детям несовершенолетним с использованием материнского капитала.
, вопрос №4080740, Анна, г. Москва
Гарантии, льготы, компенсации
Сегодня в ПФР мне отказали, сказали что компенсация за строительство за счет мат капитала возможна только если дом построен своими силами без ипотеки, а на госуслугах я прочитала другую информацию
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, могу ли я использовать материнский капитал как компенсацию за строительство дома, взятого в ипотеку? Сегодня в ПФР мне отказали, сказали что компенсация за строительство за счет мат капитала возможна только если дом построен своими силами без ипотеки, а на госуслугах я прочитала другую информацию.
, вопрос №4080716, Ольга, г. Москва
Материнский капитал
Можно оплатить потребительский кредит под залог недвижимости с целью на ремонт кварты материнским капиталом?
Можно оплатить потребительский кредит под залог недвижимости с целью на ремонт кварты материнским капиталом?
, вопрос №4080114, Анастасия, г. Иваново
Дата обновления страницы 06.09.2019