8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Выплата пенсии с районным коэффициентом

Здравствуйте! Служил в г. Хабаровск. Уволился по ОШМ. Был исключён из списков части в период использования отпуска за участие в БД. Решением суда была изменена дата исключения по-окончании отпуска. Все доплаты получил. Личное дело лежало в В/Ч до нового приказа об увольнении. Пенсию оформить не мог. Так как обстоятельства изменились, от заведения пенсионного дела в г. Хабаровск отказался и убыл на ПМЖ в г. Тула. В В.комиссариате г. Хабаровск мне сказали, что до момента отъезда мне положена пенсия с районным коэффициентом (исключён из списков в/ч 30.01.2013г, убыл из г. Хабаровск 30.07.2013). В г. Тула в выплате пенсии с районным коэфф. до момента убытия отказывают. Кто прав и как быть?

Показать полностью
, Александр, г. Тула
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Александр, здравствуйте!

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» гласит

Статья 48. Применение районных коэффициентов к размерам пенсий
Пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, и членов их семей, проживающим в местностях, где к заработной плате рабочих и служащих устанавливаются районные коэффициенты, на период проживания их в этих местностях пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом, надбавки к этим пенсиям, предусмотренные статьями 17, 24 и 38 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона, исчисляются с применением соответствующего районного коэффициента, установленного в данной местности для рабочих и служащих непроизводственных отраслей.

Поэтому пока Вы проживаете в местности с коэффициентом платить пенсию Вам так же должны с коэффициентом. Однако право на пенсию появляется с момента обращения и если Вы обратились за пенсией только в Туле, то и коэффициент Вам платить уже не должны.
0
0
0
0

Здесь надо четко все смотреть. Указанный закон гласит

Статья 53. Сроки назначения пенсий

Пенсии в соответствии с настоящим Законом назначаются:


статье 1
настоящего Закона, — со дня увольнения со службы, но не ранее дня, до
которого им выплачено денежное довольствие при увольнении, кроме
следующих случаев назначения им пенсии с более поздних сроков:
Поэтому важно знать как и когда производились выплаты при увольнении.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Тула

Денежным довольствием удовлетворён по 30.01.2013. Всё выплачено полностью, в т.ч. и по решению суда.

Игорь Матюхин
Игорь Матюхин
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "Легатим"", г. Березники

Добрый день, Александр.

В данном случае прав военный комиссариат г. Хабаровска. Вам положена пенсия с учетом районного коэффициента. 

Согласно ст. 48 ФЗ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»:

Пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, и членам их семей, проживающим в местностях, где к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы (далее — сотрудники) в соответствии с законодательством Российской Федерации устанавливаются коэффициенты, на период проживания их в этих местностях пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом, надбавки к этим пенсиям, предусмотренные статьями 17, 24 и 38 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона, исчисляются с применением соответствующего коэффициента, установленного в данной местности для военнослужащих и сотрудников Правительством Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.

Таким образом до 30.07.2013 г. Пенсия должна назначаться с учетом районного коэффициента. Если пенсия была выплачена без учета коэффициента, то данные действия необходимо обжаловать в прокуратуру или суд.

Удачи вам!


0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
А районный суд принял к производству иск о взыскании задолженности от 2016 года
Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, если я по решению суда признана банкротом, сейчас идёт процесс реализации имущества. А районный суд принял к производству иск о взыскании задолженности от 2016 года! Правомочно ли это?!
, вопрос №4061780, Валерия, г. Тюмень
Семейное право
Студент очной формы обучения подавал на выплату пенсии по утере кормильца
Студент очной формы обучения подавал на выплату пенсии по утере кормильца. Пришел отказ в выплате. Студенту на момент смерти отца было 22года. Помоните разобраться.
, вопрос №4061024, Ольга, г. Донецк
Гражданское право
Здравствуйте, пришёл сп, хотел бы отменить через гас правосудие, вроде мой районный суд подключён, но не могу разобраться куда тыкать и как это делать, можете подсказать пожалуййста
Здравствуйте , пришёл сп , хотел бы отменить через гас правосудие , вроде мой районный суд подключён , но не могу разобраться куда тыкать и как это делать , можете подсказать пожалуййста.
, вопрос №4060933, Александр, г. Москва
Социальное обеспечение
Антонова, получающая трудовую пенсию по потере кормильца на ребенка, вступила в новый брак
Антонова, получающая трудовую пенсию по потере кормильца на ребенка, вступила в новый брак. Муж хочет усыновить ребенка. Сохраниться ли у ребенка право на пенсию.
, вопрос №4060792, ankatyu, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Вопрос к вам: Я точно могу выйти на пенсию в 2022 году?
Здравствуйте! К вам обращается Гоморов Борис Алексеевич, дата рождения 17 ноября 1962 года. В 2022 году мне исполнилось 60 лет. В июне 2024 года у меня будет 42 года страхового стажа. Дата выхода на пенсию по общему положению наступит в 2026 году. Учитывая страховой стаж 42 года, я могу выйти на пенсию досрочно в 2022 году. Вопрос к вам: Я точно могу выйти на пенсию в 2022 году? Я обращался в пенсионный фонд в онлайн приёмной в июле 2023 года по поводу даты выхода на пенсию и что входит ли служба в армии в советское время. Ответил мне заместитель управляющего по Томской области тов. Исаков П. Б, но конкретной даты выхода на пенсию не было указано, а только общее положение законов. Из этого ответа я так и не получил точного ответа на мой вопрос
, вопрос №4059953, Борис, г. Томск
Дата обновления страницы 08.10.2013