Выделение долей детям

Добрый день! При выделении долей детям (без продажи имущества) необходимо нотариальное заверение соглашения или собственники могут сами составить соглашение, заплатить пошлину и отправить на регистрацию в Росреестр? Доли должны выделяться обязательно соразмерно мат.капиталу или достаточно просто поделить всем поровну (по 1/4) при форме владения " общая совместная собственность"

, Алла, г. Нижний Новгород

Уважаемая Алла! В настоящее время в связи с изменениями действующего законодательства нотариальное удостоверение соглашения о распределении долей в жилом помещении, приобретенном с использованием материнского капитала не требуется. Вы вправе составить такое соглашение с супругом, подписать его и сдать на регистрацию (в том числе и через МФЦ), оплатив госпошлину в размере 2000 рублей.

Дополнительные консультации и подготовку заявления Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Обращайтесь.