Что нужно для вступления в наследство по завещанию?

Здравствуйте, хотела бы узнать ответ на такой вопрос. Что нужно для вступления в наследство по завещанию?

, Виолетта Бессмертная,
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Нужно обратиться в нотариальную контору по месту открытия наследства и подать заявление о принятии наследства

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Также необходимо представить свидетельство о смерти, справку с места жительства умершего, завещание с отметкой, что оно не было отменено.  Обратиться к нотариусу нужно в течение полугода

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Для оформления наследства каждый наследник должен подать нотариусу, по месту открытия наследства, следующие документы:
1. Заявление о праве на наследство или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. Заявление подается в течение шести месяцев после смерти наследодателя.
2. Документы, подтверждающие смерть наследодателя (свидетельство о смерти наследодателя) и родство с наследодателем (свидетельства о рождении, о заключении брака, судебные акты об установлении факта родства и т.п.);
3. Документы, относящиеся к наследственному имуществу (свидетельства о государственной регистрации прав на недвижимость, сберегательные книжки и т.п.).
По общему правилу, по истечении шести месяцев со дня открытия наследства нотариус выдает наследнику (наследникам) свидетельство о праве на наследство.
ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства
 1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.