Как добиться возврата денег или обмена телефона, который не проработал и 2 месяцев без ремонта?

Здравствуйте, купила телефон самсунг 2 месяца назад за 30 тыс, стал зависать и перестала работать кнопка блокировки экрана, приехала в магазин, мне предложили отремонтировать, я отказалась и попросила замену или возврат денег, на что мне ответили, что возможен только ремонт. Правы ли продавцы? Зачем мне телефон, который не проработал и 2 месяцев без ремонта?

, Елена, г. Самара
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте!

Обмен телефона возможен только если был заводской брак.

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Елена.

2 месяца назад за 30 тыс, стал зависать и перестала работать кнопка блокировки экрана,

Елена

Сдать телефон спустя 2 месяца можно только при наличии существенного недостатка. Согласно закону существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.

Так что сейчас только ремонт возможен. На время ремонта можете потребовать подменный телефон с такими же функциями, как у Вас.

Елена, если у вас есть еще вопросы или нужна помощь в составлении документов, можете написать в чат.

С уважением, Булыгин М.А.