Должна ли я подтверждать платежи помимо ипотеки, чтобы получить вычет по ипотечным процентам?

Подскажите пожалуйста. Подаю декларацию 3 НДФЛ на вычет по ипотечным процентам. Ипотекой оплачена сумма частично. Остальное за свои средства. Налоговая требует подтверждения платежей этих своих средств. От застройщика есть справка о полной выплате суммы за квартиру ( с учётом ипотеки). Должна ли я подтверждать платежи помимо ипотеки чтобы получить вычет по ипотечным процентам?

, ирина, г. Екатеринбург
Светлана Кокотова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Смотря как Вы вносили первоначальный взнос (наличными в кассу застройщика или банковский перевод на счет застройщика).

Предоставьте в налоговую квитанцию застройщика или платежное поручение об оплате первоначального взноса.