Куда обратиться для приобретения жилья, если есть мат капитал, но ипотеку не можем оформить?

У нас с женой трое детей, снимаем 2 комнаты в 4х комнатной квартире, сертификат материнский получили но все равно денег на своё жильё не хватает. Ипотеку не потянем. Куда обратится по поводу предоставления жилья какого нибудь от государства или может в очередь встать.

, Саша Белый,
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Для получения квартиры от государства  по договору социального найма необходимо встать на учет  в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Принимает на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях орган местного самоуправления на основании заявлений этих граждан.
Порядок ведения такого учета, а также форма заявления о принятии на учет и перечень необходимых документов, прилагаемых к заявлению, утверждается органами государственной власти субъектов РФ и местного самоуправления.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Александр.

Рассчитывать на жилье от государства вы можете, если ваша семья будет признана малообеспеченной и нуждающейся в улучшении жилищных условий, согласно требованиям ст.ст. 49 и 51 ЖК РФ.

Обратитесь в МФЦ или в районный жилищный отдел при Администрации, где вам укажут, какие документы необходимо собрать для проведения необходимых расчетов и решения вопроса о постановке на жилищную очередь.