Как мне заключать договор аренды помещения?

Здравствуйте!

Я единственный учредитель ООО,

помещение принадлежит ООО.

Как мне заключать договор аренды помещения?

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Вы хотите заключить договор аренды между ООО и учредителем?

Наталия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я как единственный учредитель хочу сдать в аренду помещение принадлежащее моему ООО. Как мне правильно оформить договор аренды? От своего лица, или от лица ООО?

В соот. со ст.608 ГК РФ:

Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.

Если собственник является ООО, то в аренду вы сдаете данное помещение от имении ООО.Вы как учредитель ООО выступаете в качестве подписанта данного договора.

 Т.е. вы пишите, что ООО в лице  ,,,,, сдает в аренду помещение.

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Наталия, здравствуйте.

В силу ст. 608 ГК РФ:

Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.

Таким образом, если собственником помещения является юридическое лицо, образованное Вами, то договор можете заключать от имени юр.лица.

Также, прошу помнить, что Договор аренды на срок более года подлежит государственной регистрации, согласно ст. 609 ГК РФ:

Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.

С уважением.

Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Я как единственный учредитель хочу сдать в аренду помещение принадлежащее моему ООО. Как мне правильно оформить договор аренды? От своего лица, или от лица ООО?

В случае, если помещение принадлежит ООО и находится на его балансе, то именно ООО, а не Вы будете стороной в Договоре аренды помещения.

Если Вы сдаете помещение от ООО, то прибыль, полученная от арендных отношений будет являться прибылью организаций, и следовательно облагаться налогом на прибыль организаций.

Меня интересует срок аренды. Если срок длительный свыше года, то нужно провести регистрацию данного договора. Если регистрировать не хотите, то можно заключить договор  на 11 месяцев, а затем заключать доп соглашения на следующий период.

Также необходимо уточнить, помещение является жилым или нежилым. Если оно нежилое, то подходящие к нему электросети будут сдаваться вместе с ним, или же они принадлежат другому лицу?  Далее нужно отразить в Договоре, каким образом будут оплачиваться счета на энергоснабжение. Здесь 2 пути. Либо оплачивает ООО, либо оплачивает арендатор по перевыставленным счетам, или же заключается трехстороннее соглашение с энергоснабжающей компанией. Все это касается нежилых помещений.

Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

   Здравствуйте Наталия. Ваше ООО имеет право сдать принадлежащее ему по праву собственности помещение любому физическому или юридическому лицу, заключив договор в письменной форме.

Как мне заключать договор аренды помещения?

   В случае, если лично Вы хотите сдать в аренду помещение, то между Вами и ООО должен быть заключен договор аренды. Следовательно лично Вы  можете иметь право сдавать помещение в субаренду.

НК РФ Статья 40. Принципы определения цены товаров, работ или услуг для целей налогообложения

2. Налоговые органы при осуществлении контроля за полнотой исчисления налогов вправе проверять правильность применения цен по сделкам лишь в следующих случаях:

1) между взаимозависимыми лицами;

4) при отклонении более чем на 20 процентов в сторону повышения или в сторону понижения от уровня цен, применяемых налогоплательщиком по идентичным (однородным) товарам (работам, услугам) в пределах непродолжительного периода времени.

   То есть, отклонение в размере более 20% от рыночной стоимости суммы  сдачи ООО Вам в аренду помещения может вызвать у налоговиков массу вопросов за которыми последуют карательные санкции.

  Вообще договорное право очень бесконечно широкая тема для разговора. Если есть вопросы, обращайтесь ко мне в чат.