8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Подскажите может ли данный диагноз случить причиной для отчисления ребёнка и обязаны ли мы предоставлять данные по болезни в учебное заведение?

Ребёнок поступил в колледж на повара, 2 года назад был ночной приступ и нам поставили диагноз эпилепсия, с того времени приступов не было. Сейчас в колледже просят заполнить Документы для военкомата, где мне необходимо сказать про болезнь. Подскажите может ли данный диагноз случить причиной для отчисления ребёнка и обязаны ли мы предоставлять данные по болезни в учебное заведение?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Надежда Кашина
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина! Согласно ст. 43 КРФ каждый человек имеет право на образование и отчисление из колледжа по причине наличия заболевания будет ущемлением прав ребенка. Эпилепсия серьезное заболевание,  оно  может стать причиной для отчисления только в том случае, если у вас на руках есть медицинское заключение, в котором указано, что есть противопоказания для обучения  в вашем колледже по выбранному направлению — на повара.

Статья 43

1. Каждый имеет право на образование.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 3. Основные принципы государственной политики и правового регулирования отношений в сфере образования
 

1. Государственная политика и правовое регулирование отношений в сфере образования основываются на следующих принципах:
1) признание приоритетности образования;
2) обеспечение права каждого человека на образование, недопустимость дискриминации в сфере образования;

Также рекомендую вам ознакомиться с уставом вашего колледжа, в котором перечислены основания для отчисления, как правило, студент отчисляется по состоянию здоровья по собственной инициативе, а не по инициативе учебного заведения. 

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Екатерина

Подскажите может ли данный диагноз случить причиной для отчисления ребёнка

Нет не может, в федеральном законе ясно перечислены основания по которым отчисляется обучающийся, по болезни основания не указано.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

 «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 61. Прекращение образовательных отношений
 

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:

1) в связи с получением образования (завершением обучения);

2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося или родителей 

2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания

3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.

и обязаны ли мы предоставлять данные по болезни в учебное заведение?

Вы обязаны пройти медицинское обследование общего характера при поступлении, получить справку по форме, Вы видимо это уже сделали если поступили.

А что касается конкретной болезни, ее истории и медицинской документации ее касающейся, Вы ее предоставлять учебному заведению вправе по Вашему желанию, но не обязаны.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ 

«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 13. Соблюдение врачебной тайны
 

1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.
2. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну

3. С письменного согласия гражданина или его законного представителя допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, ....и в иных целях.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Могу ли я делать на дому электроэпилляцию без медобразования, и возможно ли стать ИП, без риска наказания от надзорных органов?
Могу ли я делать на дому электроэпилляцию без медобразования, и возможно ли стать ИП, без риска наказания от надзорных органов?
, вопрос №3965355, Надежда, г. Москва
Алименты
Здравствуйте, скажите пожалуйста отец ребенка хочет делать ДНК тест через суд, и говорит что все расходы он
Здравствуйте,скажите пожалуйста отец ребенка хочет делать ДНК тест через суд,и говорит что все расходы он возложит на меня.Скажите можно ли сделать так,чтобы не платить мне расходы и могу ли я отказаться от проведения ДНК теста?
, вопрос №3965188, Татьяна, г. Москва
Недвижимость
Подскажите, к кому обращаться в этом случае?
Здравствуйте! Квартира приобретена в 2019 году. Начиная с момента заезда, этажом выше проживает семья с ребёнком, девочке около четырех лет. Поначалу они включали пылесос ночью, часа в 2-3 ночи, и ребёнок вместе с ним мог бегать по квартире. Слышимость сейчас в новых домах отменная, слышно очень отчетливо. При этом запись на телефон этого не даëт услышать. Мною была установлена звукоизоляция в 2 слоя, но это не помогло. Разговоры с мамой девочки тоже ни к чему хорошему не привели, грохот как стоял в квартире от беготни ребёнка, так и стоит, ребёнок при этом становится старше и тяжелее, уже как будто слоны бегают. К участковому обращалась, но лишь на некоторое время была тишина. Сейчас всё заново, уже нервная система не выдерживает, так как грохот слышится даже при выходе из квартиры и до дверей лифта. Подскажите, к кому обращаться в этом случае? В моей квартире постоянный грохот от беготни ребёнка, вечером после работы и выходные дни. Приходится включать громко музыку, но это тоже не выход. Мать ребёнка ссылается на то, что у них особенный ребёнок.
, вопрос №3965168, Марина, г. Ханты-Мансийск
Дата обновления страницы 06.09.2019