Обязательно ли всем заявлять о вступлении в наследство? Может ли мамина сестра одна оформить его на себя?

После смерти мамы остался дом, который она завещала мне и её сёстрам. Дом находится в другой области. Обязательно ли нам всем заявлять о вступлении в наследство? Может ли мамина сестра, проживающая в том же городе, одна оформить его на себя? Как это быстро и правильно сделать?

, Ростислав, г. Красноярск
Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

здравствуйте,

Обязательно ли нам всем заявлять о вступлении в наследство?

Если вы не заинтересованы в получении наследства вы не обязаны вступать в наследство.  Вступление в наследство является правом а не обязанностью гражданина.

Может ли мамина сестра, проживающая в том же городе, одна оформить его на себя?

Если в наследство вступит только мамина сестра когда она сможет оформить его самостоятельно на себя

 Как это быстро и правильно сделать?

для вступления в наследство заинтересованные лица должны подать заявление нотариусу.  Не заинтересованы во вступлении в наследство лица могут написать отказ от вступления в наследство или просто ничего не делать

Если Вам необходима дополнительная консультация или помощь в составлении документов воспользуйтесь моими услугами в чате. Для этого нажмите кнопку «Общаться в чате», которая находится рядом с моим фото. По правилам сайта, услуги в чате оказываются на платной основе.