ТСЖ самовольная пристройка к дому

Здравствуйте! В нашем доме ТСЖ, вывели 1 квартиру из жилого фонда на 1 этаже и сдали в аренду под круглосуточный пивной магазин. Жители против. Они еще самовольно построили крыльцо на придомовой территории. Как правильно сформулировать вопрос на общем собрании членов ТСЖ о сносе крыльца?

, Александр, г. Новосибирск
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Александр!

Согласно положений части 2 статьи 40 Жилищного кодекса РФ

Если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Строительство крыльца может быть реконструкцией.

Для решения этого вопроса Вам не нужно общее собрание. Напишите жалобу на действия собственника помещения в адрес жилищной инспекции и местной администрации о незаконной реконструкции МКД (фасад — часть общего имущества)

Удачи!