Директор заставляет меня работать без выходных целый месяц

Моя сменщица уходит в отпуск. Директор заставляет меня работать без выходных целый месяц. У меня 2 несовершеннолетних детей. Имеет он на это право? Я работаю в детском доме и у нас всего 2 мед. Сестры.

, Вакарина Ирина Геннадьевна, г. Омск
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Ирина Геннадьевна.

Директор не только нарушает ваши права, но и требования ТК РФ:

Статья 60.1. Работа по совместительству

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 настоящего Кодекса.

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Как видите, в обоих случаях вы должны дать свое согласие.

Без вашего согласия работодатель не вправе вас привлекать к дополнительной работе и, тем более, обязывать выполнять работу за отсутствующего работника.

Неправомерные действия работодателя можно обжаловать с гос. труд. инспекцию, в прокуратуру либо в судебном порядке.

Игорь Глухих
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Ирина Геннадьевна! Уточните, скольки часовой рабочий день у Вас?  «без выходных» то есть 7 дней в неделю и так пока отсутствует сменный сотрудник?

Если намерены и дальше там работать, я бы посоветовал написать заявление в трудовую инспекцию с изложенными обстоятельствами ущемляющих Ваши права, проведут проверку, установят нарушения, в заявлении можете указать о не разглашении сведений о заявителе ч.2 ст. 358 ТК РФ.