8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли я вернуть задаток за автомобиль если покупатель отказывается покупать его?

Добрый день ! Произошла такая ситуация - продавал автомобиль, позвонил мужчина, заинтересовался в покупке, сказал что денег на данный момент нет, но хочет оставить задаток 20 т.р., и примерно через 2 недели отдаст все остальное. Договорились встретиться обсудить, машину приехала смотреть его жена(по-крайне мере представилась ей), все устроило, заполнили договор о задатке(на этого мужчину), деньги она отдала. Наступает последний день выплаты по договору, встретился с этой женщиной, попросили съездить на какое-то СТО что бы посмотреть машину, я пошел на встречу. Уже на СТО стало ясно что машина им не понравилась и требовали вернуть задаток в двойном размере, якобы я не выполнил свои обязательства и машина их не устраивает. Далее начали поступать звонки от этого мужчины с угрозами(физического характера) и какие-то не внятные доводы, на прямой вопрос "Машину будете забирать ?" - прозвучал ответ "нет", который слышали все присутствующие рядом. Как поступить в данной ситуации ? Обязан ли я вернуть задаток и как действовать дальше ?

Показать полностью
, Федор, г. Тюмень
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти
7.4 рейтинг

Здравствуйте, Федор! Вы не совсем правльно понимаете что таке задаток.В соответствии со ст.380 Гражданского кодекса РФ,-

Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

То есть задаток может иметь место только тогда, когда заключен как минимум предварительный договор купли-продажи.Если такого договора нет, то имеет место не задаток, а- частичная предоплата (аванс), который вы обязаны вернуть

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
После подписания договора(фото номер 1) заметил дефект (фото номер 2).можно ли вернуть задаток?
Здравствуйте, являюсь покупателем. После подписания договора(фото номер 1) заметил дефект (фото номер 2).можно ли вернуть задаток ?
, вопрос №3107305, Николай, г. Вологда
Недвижимость
Можно ли вернуть задаток если банк отказал в ипотечном кредитовании на покупку недвижимости?
Можно ли вернуть задаток если банк отказал в ипотечном кредитовании на покупку недвижимости?
, вопрос №3144502, Василий, г. Москва
Защита прав потребителей
Внесли задаток за услуги тамады, свадьбу отменили за 99 дней до свадьбы, можно ли вернуть задаток?
Здравствуйте. Внесли задаток за услуги тамады, свадьбу отменили за 99 дней до свадьбы , можно ли вернуть задаток? Тамада отказывается возвращать.
, вопрос №3218973, Екатерина, г. Москва
Гражданское право
Если покупатель, отказывается от заключении основного договора купли-продажи, нарушен срок его подписания, то может ли продавец не возвращать задаток по соглашению сторон?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. У меня такой вопрос. Если покупатель, отказывается от заключении основного договора купли-продажи, нарушен срок его подписания, то может ли продавец не возвращать задаток по соглашению сторон???
, вопрос №3238830, Алексей, г. Москва
Недвижимость
Можно ли вернуть задаток за покупку дома если, сделка сорвалась по моей вине?
Можно ли вернуть задаток за покупку дома если, сделка сорвалась по моей вине?
, вопрос №3336839, Сергей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 05.09.2019