Могут ли меня лишить родительских прав, если ребенок не ходит в школу?

Здравствуйте такая проблема.сыну 15 лет .8 класс не посещал за что оставили на 2 год. И опять не хочет ходить в школу.сегодня приходили из пдн.и по лишению родительских прав. Скажите пожалуйста за то что он не ходит в школу могут лишить?весь 8 класс и сейчас уговариваем его идти .сначала говорит да пойду а на деле не идет.помогите пожалуйста

, Екатерина, г. Ульяновск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

С формальной точки зрения проблемы действительно могут быть. В статье 69 Семейного Кодекса РФ указано и такое основание как уклонение от исполнения родителями своих обязанностей. А Верховный суд РФ в Постановлении №44 от 14.11.17 дал такие разъяснения:

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Так что сложившуюся ситуацию могут расценить как отсутствие должной заботы об обучении ребёнка со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!