Нужно ли платить налог при продаже квартиры
я владею 2\5 долей квартиры более 5 лет... сейчас у супруга выкупаю одну часть его 3\5 за деньги, а 2 части его 3\5 он переоформляет на детей... нужно ли платить налог с продажи квартиры?
, Ирина, г. Мончегорск
Светлана Черная
Ирина, добрый вечер.
Налог при продаже квартиры платит тот, кто продает.
Если Ваш супруг так же владеет своими 3/5 долями квартиры более 5-ти лет, то ему платить налог не придется.
Порядок освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества регламентируется ст. 217.1 Налогового кодекса РФ.