8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли платить налог при продаже квартиры

я владею 2\5 долей квартиры более 5 лет... сейчас у супруга выкупаю одну часть его 3\5 за деньги, а 2 части его 3\5 он переоформляет на детей... нужно ли платить налог с продажи квартиры?

, Ирина, г. Мончегорск
Светлана Черная
Светлана Черная
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, добрый вечер.

Налог при продаже квартиры платит тот, кто продает. 

Если Ваш супруг так же владеет своими 3/5 долями квартиры более 5-ти лет, то ему платить налог не придется. 

Порядок освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества регламентируется ст. 217.1 Налогового кодекса РФ. 

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Мончегорск

Я наверное как то не так написала… Квартиру буду продавать я когда произойдет это переоформление и она станет в собственности у меня и детей…

В этом случае при дальнейшей продаже Вы освобождаетесь от налогообложения. Приобретаемые Вами доли не будут влиять на срок владения недвижимостью.

Например см. разъяснения Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 19 июля 2016 г. N 03-04-05/42215 О получении имущественного налогового вычета по НДФЛ при продаже квартиры

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли подавать декларацию и платить налог с продажи?
В декабре 2020 года получила по наследству квартиру от мужа. В собственность оформила ее в декабре 2025 года, продала в феврале 2026. Т. Е. Владею ей с момента смерти 5 лет. Жилье было не единственное. Прописаны там не были. Все 5 лет я платила ЖКХ. 5 долей в этой квартире, трое детских долей. Стоимость одной доли 398000 руб. За всю квартиру 1990000. Нужно ли подавать декларацию и платить налог с продажи?
, вопрос №4869443, Дарья, г. Челябинск
Налоговое право
И необходимо ли платить налог, если помещением владеют 4 года?
Добрый день, есть коммерческое помещение, которое ранее было оформлено на мужа и жену в ипотеку. Жена с мужем развелись, ипотека погашена. Бывшая жена не претендует на свою часть помещения. Как правильно оформить ее часть помещения на брата бывшего мужа. И необходимо ли платить налог, если помещением владеют 4 года?
, вопрос №4869242, Дарья, г. Воронеж
Налоговое право
Нужно ли платить госпошлину при подаче заявления в суд?
Здравствуйте. Отцу 73 года, врач-психиатр поставил диагноз "деменция.". Хочу обратиться в суд с заявлением на лишение его дееспособности. Мне 49 лет, являюсь опекуном сына ребёнок-инвалид детства 1 группы, ему 30 лет, не работаю, не пенсионер . Нужно ли платить госпошлину при подаче заявления в суд?
, вопрос №4869002, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 06.09.2019