Сертификат ЕАС для своей торговой марки

Добрый день!

Мы успешно зарегистрировали торговую марку "BB" по определенным классам МКТУ. Планируем запустить продажу классических мягких игрушек на территории РФ и стран Таможенного союза. Производить сами не планируем, но есть фабрика игрушек на территории страны Таможенного союза (Беларусь), которая готова заняться производством. У фабрики есть сертификат ЕАС на производимые мягкие игрушки.

1) Можем ли мы не делать для своей торговой марки "ВВ" сертификат ЕАС, а использовать сертификат ЕАС фабрики игрушек, которая для нас будет производить продукцию.

2) Если да, то какой перечень документов нужен нам с фабрикой чтобы мы могли использовать ЕАС фабрики и чтобы у нас не было проблем (финансовых и административных) при продаже продукции в нашей любимой стране.

3) Какой перечень информации должен быть на этикетке для игрушки, если ЕАС фабрики подходит.

С уважением

Денис

, Денис Зюзанов, г. Москва
Юлия Реутова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Денис!

Сертификат соответствия действует на территории всех государств-членов ЕАЭС (Россия, Казахстан, Белоруссия, Армения, Киргизия) вне зависимости от страны оформления документа.

Решение Комиссии Таможенного союза от 23.09.2011 N 798 «О принятии технического регламента Таможенного союза „О безопасности игрушек“ (вместе с „ТР ТС 008/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности игрушек“)

Статья 4. Требования безопасности

5.3. Маркировка должна содержать следующую информацию:

— наименование игрушки;

— наименование страны, где изготовлена игрушка;

— наименование и местонахождение изготовителя (уполномоченного изготовителем лица), импортера, информацию для связи с ними;

— товарный знак изготовителя (при наличии);

— минимальный возраст ребенка, для которого предназначена игрушка или пиктограмма, обозначающая возраст ребенка;

— основной конструкционный материал (для детей до 3 лет) (при необходимости);

— способы ухода за игрушкой (при необходимости);

— дата изготовления (месяц, год);

— срок службы или срок годности (при их установлении);

— условия хранения (при необходимости).

Денис Зюзанов
Клиент, г. Москва

Юлия, так все знают где он действует. Вопрос читали? Ваш ответ не соответсвует вопросу, если конечно вы не робот =)

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Денис! Здравствуйте!

Вопросы подтверждения соответствия производимых товаров обязательным требованиям… предъявляемым к товарам определенного рода (вида) Регулируются Федеральным законом РФ от 27.12.2002 г. № 184-ФЗ «О  техническом регулировании» http://www.consultant.ru/docum...

Согласно ч. 2 ст. 25  указанного закона сертификат соответствия включает в себя, помимо иной обязательной информации, информацию об объекте сертификации, позволяющую идентифицировать этот объект.

Также согласно ч. 2 ст. 25

Сертификат соответствия выдается на серийно выпускаемую продукцию, на отдельно поставляемую партию продукции или на единичный экземпляр продукции.

Таким образом единый сертификат фабрики не подходит — Вам нужно получать сертификат(ы) либо на серию игрушек, либо на отдельную их партию.