Нет средств для оплаты очередного взноса по кредиту

Добрый вечер,после длительного отпуска и непредвиденных расходов нечем сегодня внести очередной платёж в банк,только что позвонил,попросил отсрочку платежа до 10 октября,НЕТ-был ответ,завтра будет наложен штраф,Реально занять негде,нечто вот так можно прижать человека к стене,даже если он виновен в растрате денег по семейным обстоятельствам, Что будет,если я откажусь платить штраф в последующем...?

, АЛЕКСАНДР КУЗЬМИН, г. Мончегорск
Анна Кузнецова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый день. За невнесение ежемесячного платежа по кредиту вам грозит начисление штрафных пени за каждый день просрочки. Размер пени оговорен условиями договора. Согласно ст. 395 ГК РФ сумма штрафных санкций рассчитывается, исходя из 1/360 ставки рефинансирования – на данный момент она составляет 8,25% годовых — за каждый день просрочки (0,0229%). Закон «О кредитных историях» обязывает банки передавать данные о просрочках своих заемщиков в бюро кредитных историй. Таким образом, при просрочке вам грозит погашение долга, оплата штрафных пени и испорченная кредитная история.