Будет ли данное соглашение юридически значимым?

Здравствуйте. Заключили с мужем алиментное соглашение. Муж сидит в тюрьме. Хочу уточнить, это соглашение является юридически действительным?

  • IMG_20190905_233325
    .jpg
  • IMG_20190905_233336
    .jpg
, Верунчик Микалаускас, г. Новосибирск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Вера! К сожалению, данное соглашение ничтожно. Дело в том, что в соответствии со ст.100 Семейного кодекса РФ соглашение об уплате алиментов должно быть нотариально удостоверено.

Начальники мест лишения свободы имею права удостоверять доверенности ( ст.185.1 Гражданского куодекса РФ). Но Семейноый кодекс РФ не наделяет их полномочиями по удостоверению соглашений об уплате алиментов

СК РФ Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов
 1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Верунчик Микалаускас
Клиент, г. Новосибирск
У меня также имеется доверенность на право подписи его. Я с этой доверенностью и соглашением могу, здесь на воле, прийти к нотариусу, чтобы они заверили?

Нет в не можете представлять вторую сторону соглашения в данном случае, т.е. заключать соглашения сами с собой. Вызывайте нотариуса в колонию