Кража из кассы в кафе

Добрый день. Знакомая работала барменом, по камерам посмотрели что была недосдача, уволили и написали заявление в полицию. Общая сумма где-то 4 т.р. Как ей быть и предусмотрена ли за это уголовная ответственность, или это административное нарушение?

, Дмитрий, п. Тульский
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Дмитрий, добрый вечер!

Если было хищение денежных средств, то учитывая размер похищенных денег, это преступление, наказание за которое предусмотрено соответствующей статей УК РФ. Было ли совершено хищение или нет это установят правоохранительные органы. Между тем, если ее уволили по подпункту «г» пункта 6 части первой ст. 81 ТК РФ, то увольнение неправомерно, поскольку уволить по такому основанию могут только на основании приговора суда либо постановления судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях.