Могут ли после развода присвоить долги мужа жене?

Здравствуйте

Скажите пожалуйста, собираюсь разводиться с мужем, есть ребенок 1 год

У мужа много кредитов, могут ли после развода присвоить его долги?

Спасибо

, Надежда, г. Смоленск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В случае развода общие долги супругов распределяются между ними пропорционально присужденным им долям в общем имуществе. Личные долги супругов разделу не подлежат. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания (ст.255, ч.3 ст.256 ГК РФ). Если имущество, приобретенное по обязательству, по которому возник долг, поступает в общую собственность, такой долг можно признать общим.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Надежда! Статья 39 Семейного Кодекса РФ, действительно, предполагает возможность признания долгов супругов общими и их раздел между супругами.

НО, для распределения долга между супругами  долговое обязательство должно являться общим. То есть возникнуть по инициативе обоих супругов в интересах семьи, либо быть обязательством одного из супругов, по которому все полученные деньги были потрачены на нужды семьи. А бремя доказывания  этих обстоятельств лежит на той стороне, которая требует распределить долг.

Сергей Василенков
Юридическая компания "Центр юридической защиты Смоленск", г. Смоленск

Добрый день! Благодарю Вас за обращение в Смоленское представительство  «Правовед.РУ».
Только если такое требование будет заявлено в суде и суд признает общим долгов супругов

Если Вам необходима безотлагательная юридическая помощь, то пожалуйста найдите меня в интернет указав  в поиске:    юрист — Василенков Сергей Васильевич г. Смоленск,    либо посетите офис нашей компании.