Как вернуть денежные средства с корсчета в иностранном банке?

Доброе время суток, Пытаюсь помочь знакомому с решением одного вопроса: Были переведены денежные средства со счета в Малазийском банке на счет в Китае по договору об инвестиции. При переводе первой части денег, знакомый заподозрил неладное и приостановил перевод. На данный момент средства приостановлены на корсчете в ЦБ Китая. Можете объяснить дилетанту какие шаги (какие документы следует предоставить и т.д.) следует предпринять чтобы вернуть денежные средства? Есть договор подписанный обеими сторонами и подтверждение о наличии средств на корсчете. Спасибо.

  • image
    .png
, Винцент Тан, г. Москва
Юрий Вартанян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Ну для решения вашего вопроса слишком мало информации, тем более неизвестно, деньги просто зависли, или заблокировали эти средства, для более детального разбора напишите мне в личку, попробую помочь, ну как минимум составить вам алгоритм действий который приведет к возврату денежных средств, также надо знать кому принадлежал счет в малазийском банке, и данные банка получателя, здесь нюансов много, пишите в личку более подробно.

Винцент Тан
Клиент, г. Москва

Доброе время суток Юрий,

Как сообщил мне знакомый, деньги просто зависли, они не заморожены и не заблокированы. Счет в Малазийском банке принадлежит предпринимателю:

REPRESENTED BY: Mr.  VINCENT TAN KEE KIM
PASSPORT NUMBER: A36168406
PASSPORT ISSUE PLACE: Malaysia
PASSPORT ISSUE DATE: 29.08.2015
PASSPORT EXPIRY DATE: 28.02.2021

Это начальник моего знакомого. Он предприниматель из Малазии. Вы по английски читаете? Я вам могу скинуть копию контракта. Как мне объаснили, начальник перевел большую суммы на счет получателя:

COMPANY NAME: Forever Lucky International Group Co., LimitedCOMPANY ADDRESS: Room1318-19, 13/F, Hollywood Plaza, 610 Nathan Road, Mongkok, Kowloon, Hong Kong

COMPANY REG. No. TBA

REPRESENTED BY WANG SONGHUA

PASSPORT NUMBER: EA4364154

PASSPORT ISSUE PLACE: China
PASSPORT ISSUE DATE: 16.06.2017
PASSPORT EXPIRY DATE: 15.06.2027

После того как предприниматель из Малазии Тан заподозрил неладное, он написал письмо в Малазийский банк и попросил присотановить перевод, письмо дошло до офицера банка в Малазии, тот написал в Центральный Банк Китая, офицер Китайского ЦБ пристановил трансфер. Как мне объяснили дальше, им требуется компания внутри страны, на счет которой ЦБ может перекинуть все средства. Я не знаю так ли это на самом деле.

Когда я спросил, на каком основании прервали контракт и перевод денег, все обьяснили тем что заподозрили неладное. На данный момент, интересуются, можем ли мы найти офицера ЦБ Китая, придти к нему и попросить перевести деньги на третий счет. Мы не можем выйти на связь с Банком и не можем найти никого.

Если вы сталкивались с подобным в вашей практике, мне интересно, какие документы понадобятся мне, если я поеду в Китай представлять интересы Малазийского предпринимателя и попытаюсь вернуть его деньги. Могу ли я это сделать в принципе. Если вы разбираетесь в английском, могу скинуть вам копию контракта. Я не знаю почему начальник сам не поедет разбираться, деньги большие. Если вы мне сможете помочь, уверяю вас, компенсация будет хорошей. Постарайтесь пожалуйста ответить мне поскорей.

Данные счета отправителя:

1 COMPANY NAME: EXCLUSIVE PRECINKT INT.(M)SDN BHD
2 BANK NAME: MAYBANK
3 BANK ADDRESS: MALAYAN BANKING BERHAD, 4-5 JALAN RAYA TAMAN TIRAM BARU, 81800 ULU TIRAM, JOHOR, MALAYSIA
4 ACCOUNT No.: 551212303508
5 ACCOUNT NAME: EXCLUSIVE PRECINKT INT.(M) SDN BHD
6 SWIFT CODE: MBBEMYKL JOB

Данные счета получателя:

1 COMPANY NAME: Forever Lucky International Group Co., Limited
2 REPRESENTED: BY WANG SONGHUA
3 BANK NAME: AGRICULTURAL BANK OF CHINA, SHANGHAI HUANGPU BRANCH
4 BANK ADDRESS: 20-21F, JINLIN HAIXING BUILDING, NO.666 FUZHOU ROAD, SHANGHAI CHINA
5 ACCOUNT NUMBER: FTN09288100048500277
6 ACCOUNT NAME Forever Lucky International Group Co.,Limited
7 SWIFT CODE: ABOCCNBJ090
8 BANK OFFICER: Lan Ying Cun
9 BANK OFFICER PHONE: lanyingcunsh@abchina.com

Спасибо большое!

Здравствуйте! Какая то мутная история, возможно заподозрили в обнале или в отмывании, в Английском разбираюсь, контракт почитаю, какой либо офиц. ответ с ЦБ Китая есть? а из документов то вам в первую очередь нужен документ подтверждающий ваши полномочия по проведению каких либо действий от имени владельца счета, ладно, почитаю контракт напишу, если что в личку мне пишите.