Или же не всё так страшно и диагноз можно спокойно снять?

Здравствуйте! 1,5 месяца назад меня комиссовали из армии с диагнозом f 43.22 "смешанная тревожная и депрессивная реакция, обусловленная нарушением адаптации, с исходом в компенсацию", военкомат документы в диспансер не отправлял и на учёт, слава Богу, меня не поставили. За это время пришёл в себя, чувствую себя практически также, как до этих событий, т.е. это состояние было связанно исключительно с той обстановкой и обстоятельствами, которые были во время несения службы. Поэтому я хотел бы снять этот диагноз через переосвидетельствование в военкомате, чтобы не иметь проблем с обучением (связано с авиацией) и трудоустройством, т.к. считаю себя абсолютно адекватным человеком. Если я обращусь в диспансер к психиатру, будут ли со мной вообще разговаривать? Имеют ли врачи право не спрашивая поставить на учёт на какой-то срок, вместо того, чтобы реально оценить моё состояние? Или же не всё так страшно и диагноз можно спокойно снять? Очень не хотелось бы попасть на учёт к психиатру и иметь какие-то проблемы в связи с этим диагнозом, ведь я себя вполне нормально чувствую и могу безо всяких проблем работать/учиться и т.д., только на гражданских специальностях. Но по разным статьям из интернета складывается впечатление, что в нашей стране многие психиатры цепляются за малейшую возможность поставить человека на учёт, при любом диагнозе, хоть как-то связанном с психиатрией. Поэтому хочется идти к врачам с уверенностью в том, что это мне не навредит. И руководствоваться статьями из законов в случае, если они меня без спроса захотят записать в число "психов", знать свои права и права врачей.

, Владимир, г. Новосибирск
Леонид Кутищев
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день!

В соответствии со ст. 27 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 19.07.2018) «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

(1) Диспансерное наблюдение может устанавливаться за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями.

 Решение вопросов о необходимости установления диспансерного наблюдения и о его прекращении принимается комиссией врачей-психиатров, назначенной руководителем медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в амбулаторных условиях, или комиссией врачей-психиатров, назначенной органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения.

Исходя из этого, можно сделать вывод, что на учёт ставят лиц с явными психическими расстройствами и процедура постановки на учет достаточно сложная и затратная (принимает решение комиссия врачей). Ставить на учет без причины у психиатра нет мотивации, тем более, что решение за консилиумом врачей.

Другое дело, если Вы обратитесь к психиатру, а Вам откажут в снятии диагноза, то тогда имеет смысл пройти независимую врачебную экспертизу и обжаловать отказ.

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Владимир!

Согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565  «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

п.8 данного положения говорит следующие:

Заключение военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе (приравненной службе), о годности к обучению (военной службе) по конкретной военно-учетной специальности, обучению (службе) по специальности в соответствии с занимаемой должностью действительно в течение года с даты освидетельствования, если иное не определено в этом заключении. Повторное либо очередное заключение военно-врачебной комиссии отменяет предыдущее (за исключением заключения военно-врачебной комиссии о временной негодности к военной службе (приравненной службе) и причинной связи увечий, заболеваний).
Контрольное обследование и повторное освидетельствование гражданина ранее установленного срока могут проводиться по его заявлению (заявлению его законного представителя) или по решению военно-врачебной комиссии, если в состоянии его здоровья произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключения военно-врачебной комиссии.

То есть Вам можно подать заявление в ВВК на повторное обследование.

Кроме того в этом же пункте сказано: При несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии, а также с результатом освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574.

В случае если Вы будете не согласны с врачами, Вы сможете обжаловать их решение. Так что выход есть.

Владимир
Клиент, г. Новосибирск
Большое спасибо! Подскажите пожалуйста, а в какой срок проводится повторное обследование?
И ещё один вопрос: Моя семья уезжает в другой город, где я не прописан, хотел бы уехать вместе с ними. Насколько я знаю, с этого года можно вставать на учёт в военкомате по месту пребывания, без регистрации. Могу ли я встать на учёт в другом городе и пройти переосвидетельствоание там, если из документов о нахождении в этом городе у меня будет только авиабилет?

На воинский учёт ВЫ можете становиться не по месту проживания, а по месту пребывания. Но для этого всё равно нужна регистрация на новом месте( временная).

Ольга Сливницына
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Владимир!

Если я обращусь в диспансер к психиатру, будут ли со мной вообще разговаривать? Имеют ли врачи право не спрашивая поставить на учёт на какой-то срок, вместо того, чтобы реально оценить моё состояние? Или же не всё так страшно и диагноз можно спокойно снять?

Для снятия диагноза нужно обследование. В первую очередь, Вы можете обратиться к участковому психиатру в Психо-неврологический диспансер (далее ПНД) Возможно обследование получится сделать амбулаторно, без госпитализации.

И если диагноз не подтвердится — тогда, на основании результатов этого обследования, пишете заявление о снятии с учета. Если откажут — обращайтесь в суд, в порядке обжалования действий (бездействия) должностных лиц.

При обращении в суд для снятия диагноза — Вам надо будет предоставить в суд медицинские документы, подтверждающие отсутствие у Вас этого диагноза, без таких документов суд откажет Вам в иске без назначения экспертизы.

Закон РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 02.07.1992 N 3185-1

Статья 29. Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Поэтому хочется идти к врачам с уверенностью в том, что это мне не навредит. И руководствоваться статьями из законов в случае, если они меня без спроса захотят записать в число «психов», знать свои права и права врачей.

Владимир

«Без спроса записать в число „психов“ не получится. Это закон прямо запрещает.

Статья 4. Добровольность обращения за психиатрической помощью

(1) Психиатрическая помощь оказывается при добровольном обращении лица и при наличии его информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.