Истец не может присутстсвовать на беседе

Здравствуйте! Пару недель назад был подан иск в замоскворецкий суд, вчера увидела, что обновился статус дела: "Назначена беседа" на определенную дату.

Приехать в суд в этот день никак не смогу, так как уже приобретена дорогостоящая путевка для всей семьи за границу. К сожалению, при подаче иска не было одновременно заявлено ходатайство по возможности не назначать судебные заседания на числа, в которые я буду отсутствовать в городе.

Каковы мои дальнейшие действия и последствия неявки? Хочу написать письмо в суд с уведомлением о том, что не смогу присутствовать на беседе и приложить копии своей путевки.

Без моего присутствия беседа вообще не состоится или ответчик сможет заявить что-то со своей стороны? Дело в том, что предмет иска уже рассматривался в другом суде и вынесено решение, но теперь открылись новые обстоятельства и мы подали иск повторно. Опасаюсь, что ответчик может уговорить суд закрыть дело без дальнейших разбирательств по причине повторной подачи иска по одному и тому же вопросу, а я не смогу пояснить, что имеются новые доказательства.

И еще, по вашему опыту в качестве юристов, влияет ли неявка на дальнейшее отношение судьи на заседаниях?

, Анастасия, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Направьте ходатайство об отложении судебного разбирательства. Ст. 167 ГПК РФ

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.
влияет ли неявка на дальнейшее отношение судьи на заседаниях?

Анастасия

никак не влияет.

Без моего присутствия беседа вообще не состоится или ответчик сможет заявить что-то со своей стороны?

Анастасия

беседа не играет важной роли по сути. Это ещё всё стадия подготовки к непосредственно судебному разбирательству.

Опасаюсь, что ответчик может уговорить суд закрыть дело без дальнейших разбирательств по причине повторной подачи иска по одному и тому же вопросу, а я не смогу пояснить, что имеются новые доказательства.

Анастасия

не думаю, что в 1 процесс всё закончится.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ничего страшного. По моему опыту беседу можно пропустить. Если уважительная причина, то напишите, всё приложите.