Манипулирование с помощью детей

Добрый день. Есть муж, есть бывшая жена и двое детей, один из которых - инвалид рождения. Ходит в школу, с возможностью посещения полного рабочего дня, но под предлогами лечения (по факту дети днём с одной из бабушек), ходит на пол дня. Бывшая получает алименты, содержание как неработающей матери инвалида, помощь родителей мужа. По словам соседей, девчонка, переодически, гуляет одна и чумазая. Девочке ещё нет 3 лет. Дома срач и есть информация (к сожалению нет возможности это доказать, т.к. она от сторонних людей), что мамашка ездит нетрезвом за рулём. Как мне забрать детей? По факту, у меня часть квартиры, машина и работа. Плюс нас двое. У бывшей прописка в чужой квартире, которая принадлежит бабушке мужа, машина его отца и не. работы.

, Мария, г. Москва

Споры о месте жительства детей решаются в судебном порядке. Вы имеете право обратиться в районный суд по месту жительства бывшей жены и подать иск об определении места жительства ребенка с отцом

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
Мария
Клиент, г. Москва
Спасибо!