Манипулирование с помощью детей

Добрый день. Есть муж, есть бывшая жена и двое детей, один из которых - инвалид рождения. Ходит в школу, с возможностью посещения полного рабочего дня, но под предлогами лечения (по факту дети днём с одной из бабушек), ходит на пол дня. Бывшая получает алименты, содержание как неработающей матери инвалида, помощь родителей мужа. По словам соседей, девчонка, переодически, гуляет одна и чумазая. Девочке ещё нет 3 лет. Дома срач и есть информация (к сожалению нет возможности это доказать, т.к. она от сторонних людей), что мамашка ездит нетрезвом за рулём. Как мне забрать детей? По факту, у меня часть квартиры, машина и работа. Плюс нас двое. У бывшей прописка в чужой квартире, которая принадлежит бабушке мужа, машина его отца и не. работы.

, Мария, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Споры о месте жительства детей решаются в судебном порядке. Вы имеете право обратиться в районный суд по месту жительства бывшей жены и подать иск об определении места жительства ребенка с отцом

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
Мария
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Сергей Вологин
Адвокат, г. Саратов

Добрый день, Мария!

Вашему мужу нужно будет подать в районный суд иск об определении места проживания ребенка. Там вы докажете (если докажете), что ребенку лучше быть с вами, и т.п.
При вынесении решения суд всегда в большей части на стороне матери ребёнка. Но… при утвердительной доказательной базе того, что ребёнку будет лучше с отцом — вероятность вынесения решения судом в пользу отца существует.вопрос будет решаться судом исходя из интересов ребёнка и с учетом мнения ребёнка .

При этом суд учтёт привязанность ребенка к каждому из родителей, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, материальное и семейное положение родителей и другое.
Вы должны в обязательном порядке иметь благоустроенное жилье. Здесь будет нужен акт обследования жилищно-бытовых условий вашей квартиры для ребёнка (есть ли место для кровати, игр, и пр.)Также желательно, чтобы доход мужа  был больше чем доход матери ребёнка.
Шансы есть, надо заниматься сбором доказательств

Надеюсь, был полезен!

Мария
Клиент, г. Москва
Спасибо) по всем форматам, у матери доход нулевой. И, по сути, у нее ничего своего нет. Как и работы. Будем собирать доказательную базу. Спасибо!