Что будет,если парень 17 лет уйдёт жить к своей жене которой 18 лет, а родители против этого, имеет ли он право?

Что будет,если парень 17 лет уйдёт жить к своей жене которой 18 лет, а родители против этого имеет ли он право на это??

, Софья, г. Новороссийск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Если у вас брак официальный, то вы стали полностью дееспособным и вправе сами решать с кем жить, если же вы ещё не заключили брак, то можете это сделать.

В соответствии со статьёй 13 Семейного кодекса РФ одним из условий вступления в брак является достижение брачного возраста. По общему правилу брак может быть зарегистрирован, если лица, вступающие в брак, достигли возраста 18 лет, т. е. совершеннолетия.

Но закон допускает, что при наличии уважительных причин можно обратиться в органы опеки и получить разрешение на регистрацию брака до совершеннолетия, при условии, что лица, вступающие в брак, достигли возраста 16 лет. К уважительным причинам в данном случае можно отнести — беременность, рождение общего ребёнка, фактические семейные отношения, призыв жениха в армию и др.

Кроме этого, семейный кодекс допускает при наличии особых обстоятельств в виде исключения регистрацию брака и до достижения возраста 16 лет. В этом случае в соответствующем регионе должен быть принят закон, который определяет порядок и условия вступления в брак, лиц до достижения 16 лет. В настоящее время такой закон принят в некоторых регионах РФ и на практике минимальный возраст вступления в брак составляет 14 лет, в таких регионах, как республика Чечня, Московская область, Орловская, Тамбовская область. В некоторых регионах минимальный возраст вступления в брак установлен в 15 лет.