340 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Юридическая сила

Более высокой юридической силой обладает:

1) Конвенция о правах ребенка?

или

2) Конституция РФ?

08 Октября 2013, 09:21, вопрос №249890
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Николай
13
ответов
3
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ст.15 Коституции РФ: «Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора»

08 Октября 2013, 09:31
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Наталья
156
ответов
51
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 156ответов
  • 51отзыв

Добрый день!

     Конституция в Российской Федерации обладает высшей юридической силой и все законы и подзаконные акты принятые в России не должны противоречить конституции России.  Международные договоры ратифицированные Российской Федерацией тоже должны прямо не противоречить конституции, но  некоторые расхождения возможны и как описаны выше в таких случаях стоит исходить из смысла ст.15 Конституции РФ. процитированной в отзыве выше, т.е. верховенствовать будут м\н конвеция ООН или др. договоры.

08 Октября 2013, 09:50
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алиса
766
ответов
303
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

в соответствии со статьей 15 Конституции РФ:

Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.

08 Октября 2013, 10:34
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.